Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Калужской области планируется создать селекционно-методический центр

21.04.2011 20:21

В минувшем году площадь лесов в калужском регионе, пострадавших от пожаров, составила 1711 гектаров. Это было отмечено на коллегии министерства природных ресурсов области, посвященной результатам работы по лесовосстановлению в 2010 году и подготовке к весенним работам 2011 года.

Как сообщили в отраслевом ведомстве, на коллегии речь шла о том, что для предотвращения экономического и экологического ущерба, обеспечения санитарной безопасности в лесах, предупреждения массового размножения вредителей и возникновения новых очагов лесных пожаров необходимо срочное проведение мероприятий по разработке пострадавших участков леса и проведению на этих площадях лесовосстановительных работ. Данные работы, начатые в прошлом году, должны быть завершены в этом году. Их проведение вновь начнется в ближайшие дни.

Выполнение арендаторами договорных обязательств по проведению весенних лесовосстановительных работ в полном объеме и в оптимальные агротехнические сроки является в настоящее время первоочередной задачей для ООО «ЛПК «Союз», ООО «Леспром», ЗАО «Плитспичпром», ООО «Крона», ИП Чавгун, ООО «Еленский ЛПХ», ООО «Чернышенский лесокомбинат» и других менее крупных предприятий-арендаторов. Все арендаторы были предупреждены, что невыполнение срока посадки будет считаться основанием для досрочного расторжения договора аренды.

Для повышения эффективности ведения лесного семеноводства, хранения и переработки лесосеменного сырья, производства посадочного материала с закрытой корневой системой из семян с улучшенными наследственными свойствами в Калужской области планируется создание лесного селекционно-семеноводческого центра. Он разместится на землях лесного фонда ГУ «Калужское лесничество». В 2011 году запланировано выполнение работ по разработке проектной документации.