Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Иркутская область стала лидером среди российских регионов по объему лесных инвестиций в 2023 году

25.03.2024 16:40

По информации пресс-службы Рослесинфорга, в 2023 году среди российских регионов лидером по величине инвестиций в сфере ЛПК стала Иркутская область. Здесь показатель увеличился за год в полтора раза и составил 60,6 млрд рублей или 32,1% ото всех лесных инвестиций прошлого года.

Ключевой инвестор в регионе – группа «Илим», которая завершила в городе Усть-Илимске строительство целлюлозно-картонного комбината ежегодной мощностью 600 тыс. тонн. Кроме того, в области реализуется восемь приоритетных инвестиционных проектов, направленных на развитие ЛПК. Капиталовложения осваивают компании «Госстрой», «ДеКом», «Магистраль-Транзит», «Ангри», «ПК «МДФ», «СтарВуд», «Ангара плюс» и «Ангара-Тимберлайн».

На втором месте Калужская область с объемом инвестиций 16,3 млрд рублей. В регионе реализуется несколько крупных проектов, в том числе достраивается вторая очередь завода по производству санитарно-гигиенической продукции «Архбум тиссью групп». Запущены линии по производству декоративной и импрегнированной бумаги «Ультра Декор Рус», новая линия по производству профессиональной санитарно-гигиенической продукции компании «Хаят».

На третьем месте Московская область с объемом капиталовложений 14,1 млрд рублей. В годовом исчислении показатель увеличился в 1,9 раза. Ключевые инвестпроекты региона: строительство завода по переработке макулатуры «Л-Пак», реконструкция фабрики целлюлозы и тарного картона  «Архбум», запуск новой линии Павлово-Посадского гофрокомбината.

Также большие объемы инвестиций (от 5 млрд рублей) в развитие ЛПК в 2023 году зафиксированы в следующих регионах:

  • Архангельская область – 11,4 млрд рублей,
  • Республика Коми – 7,3 млрд рублей,
  • Пермский край – 6,5 млрд рублей,
  • Вологодская область – 6,2 млрд рублей,
  • Нижегородская область – 5 млрд рублей.

Что касается ввода в эксплуатацию новых мощностей, в 2023 году в России запущены производства пиломатериалов – 232 тыс. м³, ДСП – 700 тыс. м³, ДВП – 36 млн м², фанеры – 218 тыс. м³, санитарно-гигиенической продукции – 240 млн единиц, картона – 285,8 тыс. тонн, картонной тары – 7,3 млн м².



Источник новости: Рослесинфорг