Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компаниям, намеренно уничтожающим ценные леса, закрыт вход в систему «Лесной эталон»

08.04.2024 14:46

В системе добровольной сертификации «Лесной эталон» утверждена процедура «Порядок ассоциации с системой «Лесной эталон». Документ разработан для снижения рисков ассоциации с системой «Лесной эталон» организаций и физических лиц, не разделяющих базовые ценности системы.

В новой процедуре зафиксированы базовые ценности системы «Лесной эталон» – высокие социальные и экологические требования, соответствующие лучшим международным практикам, в том числе строгие подходы к сохранению лесов высокой природоохранной ценности.

Документ не является копией соответствующей политики FSC (Лесного попечительского совета), хотя в нем и заложена та же самая идея. Однако и перечень неприемлемых действий, и подходы к принятию решений адаптированы к текущим российским условиям и к вызовам, которые стоят перед системой «Лесной эталон». 

При подготовке «Порядка» проводились консультации с обширным кругом заинтересованных сторон, в частности, процедура прошла несколько этапов обсуждений: с Советом системы «Лесной эталон», с экспертами из общественных организаций и бизнеса, специалистами по коммуникациям, а также была вынесена на публичные консультации. 

По итогам полученных экспертных мнений и обратной связи порядок утвержден и вступает в силу.  

Если организация осуществляет действия, неприемлемые с точки зрения миссии и ценностей системы «Лесной эталон», или наносящие вред репутации системы – в этом случае ей может быть отказано в ассоциации с системой «Лесной эталон», в частности, в получении сертификата.

Важно отметить, что, если на претендента на сертификацию подана заявка об отказе в ассоциации с системой «Лесной эталон», то сертификат не может быть выдан до принятия решения в соответствии с «Порядком ассоциации». Разумеется, если организации будет отказано в ассоциации с системой «Лесной эталон», то сертификат выдан не будет. Процесс сертификации можно будет возобновить только после восстановления ассоциации, что тоже предусмотрено документом.

Решения о том, что данная организация не может ассоциироваться с системой «Лесной эталон», будут приниматься в индивидуальном порядке специальной комиссией.

«Системе «Лесной эталон» доверяет все больше потребителей продукции и упаковки из древесины, бумаги и картона, а это большая ответственность. Поэтому перед нами возникла необходимость предусмотреть риски по вхождению в нашу систему компаний, которые не разделяют ценности системы и пытаются схитрить, например, на части своей лесной аренды проводят деятельность, которая у нас считается неприемлемой, скажем, вырубают старовозрастные леса или другие леса высокой природоохранной ценности. Мы хотим отмежеваться от таких компаний, потому что сертификация предприятия, входящего в холдинг, демонстративно уничтожающий, например, старовозрастные леса и места обитания редких видов, может привести к утрате доверия ко всей системе. Тем не менее, каждый случай потребует тщательного анализа и взвешенного решения», – объясняет директор системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» Николай Шматков.  

«Порядок ассоциации с системой «Лесной эталон» размещен на сайте системы «Лесной эталон» в разделе «Документы».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»