Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект ДОК «Калевала» по производству плит OSB включен в перечень приоритетных

29.04.2011 22:07

Проект ООО ДОК «Калевала» (Карелия) в соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 22 апреля 2011 г. включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, сообщила сегодня пресс-служба правительства Карелии.

Проект предполагает строительство в Петрозаводске первого в России завода по производству плит OSB (ориентированно-стружечных плит), как базового предприятия строительной индустрии для малоэтажного домостроения. Объем производства продукции по проекту составляет 300 тыс куб м в год.

Реализация проекта рассчитана на период с 2010 по 2024 гг., ввод в эксплуатацию 1-й очереди − 2012 г.

Общий объем инвестиций планируется на уровне 9 млрд руб. В настоящее время проект находится на стадии выполнения проектных и подготовительных работ, и объем инвестиций уже составил около 500 млн руб.

Для реализации проекта согласовано выделение ООО ДОК «Калевала» в аренду без аукциона лесных участков в Калевальском и Муезерском районах республики объемом ежегодного лесопользования 92,4 тыс куб м.

Как отмечается в сообщении, это уже третий инвестиционный проект, реализуемый на территории республики Карелия, получивший статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. В 2009 г приказами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в перечень приоритетных инвестпроектов были включены проект углубленной переработки древесины «Белый Медведь», реализуемый ОАО «Сегежский ЦБК», и проект создания полностью сбалансированного производства по заготовке и переработке древесины ООО «Костомукшская строительная компания». Получение статуса приоритетного инвестпроекта позволяет предприятиям рассчитывать на получение лесного фонда для реализации проектов на льготных условиях.

Подробнее об инвестиционном проекте ДОК «Калевала» «Завод по производству плит OSB»