Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

НБ «ТРАСТ» презентовал масштабный инвестиционный проект – создание ЛПК в Красноярском крае

29.04.2011 21:23

В апреле в Москве прошла 2-я международная конференция «Лесной комплекс России», в ходе которой эксперты отрасли обсуждали ключевые вопросы отечественного лесоперерабатывающего комплекса. Особое внимание участники мероприятия уделили таким темам как инвестиции в лесное хозяйство и переработка древесины. Несмотря на то что «лесной» рынок окончательно еще не оправился от недавнего кризиса − уже сейчас, при поддержке местных администраций и крупных финансовых структур, начинается «разморозка» и активная реализация масштабных инвестиционных проектов.

Так, Национальный банк «ТРАСТ» инвестирует в деревообрабатывающее производство более 1 млрд рублей. При финансовой помощи банка и при поддержке Правительства Красноярского края в регионе будет запущен крупный лесоперерабатывающий комплекс (ЛПК).

По словам Сергея Яшкина, директора ЛПК общий объем производства готовой продукции составит около 300 тыс. м3 в год, что позволит предприятию занять лидирующие позиции по лесопереработке в Кежемском районе. «При выходе на проектную мощность, завод будет приносить налоговой системе региона более 135 млн рублей, − рассказал Сергей Яшкин. − И, конечно, проект подразумевает создание сотен новых рабочих мест, и в целом будет способствовать повышению уровня жизни жителей Красноярского края».

Подобные инвестпроекты нацелены на развитие глубокой переработки древесины, что отвечает государственным интересам, декларируемым представителями власти на дискуссионных площадках, и мотивирует рациональное использование лесосырьевой базы России.