Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Калевала» пострадала от финнов

29.09.2010 21:07

Арбитражный суд Республики Карелия приостановил строительство одного из крупнейших деревообрабатывающих заводов в России − комбината по производству OSB-плит стоимостью €180 млн компании «Калевала», подконтрольного петербургскому ЗАО «Компакт». Обеспечительная мера была введена судом по иску ООО «Петрозаводский бизнес-парк», утверждающего, что имеет право на земельный участок. В ЗАО «Компакт» заявляют, что об иске не знают, и продолжают строить завод.

Как говорится в материалах Арбитражного суда Республики Карелия, суд запретил ООО «ДОК „Калевала“» производить какие-либо строительные работы на земельном участке площадью 1 341400 м2 (по адресу: Петрозаводск, Шуйское шоссе) до разрешения судом спора по существу. Определение вынесено 23 сентября. Заявление о введении таких обеспечительных мер было подано ООО «Петрозаводский бизнес-парк» к ГУП Республики Карелия «Фонд имущества республики Карелия», Министерству природных ресурсов республики и ООО «ДОК \"Калевала\"».

Летом этого года ООО «ДОК \"Калевала\"» в Карелии заложило камень в основание нового предприятия по производству ориентированно-стружечной плиты (OSB) мощностью до 500 тыс. м3 в год и стоимостью €180 млн. Инвестором выступает петербургское ЗАО «Компакт», основной акционер ДОК «Калевала». Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств, а также кредитных ресурсов АО «Чешский экспортный банк». Комбинат должен стать первым в России заводом по производству OSB-плит. Мощность первой очереди, которая будет запущена в 2012 году, − 300 тыс. м3 в год. Предполагается также строительство второй очереди, что позволит увеличить мощность по выпуску плит до 500 тыс. м3 в год.

В материалах суда говорится, что ООО «Петрозаводский бизнес-парк» требует признать недействительными торги и договор аренды земельного участка, заключенный властями республики с группой «Калевала», ссылаясь на то, что «Петрозаводский бизнес-парк» в 2009 году получил этот земельный участок под строительство комплекса экологически чистых предприятий. В правительстве Карелии вчера получить официальный комментарий не удалось. Однако источник в правительстве республики сообщил, что договор аренды земли с ООО «Петрозаводский бизнес-парк» так и не был заключен. Учредителем ООО «Петрозаводский бизнес-парк» является финская компания Nord-West Russia Investment Ltd. Получить комментарий в этих компаниях вчера не удалось.

Татьяна Хозина, начальник пресс-центра администрации Петрозаводского округа, по поводу иска сообщила следующее: «Насколько мне известно, компания „Петрозаводский бизнес-парк“ получила землю еще несколько лет назад. Однако никаких работ на участке не производилось. Поэтому участок был передан новому инвестору».

В ЗАО «Компакт» узнали об иске из запроса журналистов. «Мы удивлены иском. Наша компания ДОК \"Калевала\" участвует в судебном разбирательстве в качестве третьей стороны по иску какой-то организации к Фонду имущества Республики Карелия, − сообщил заместитель директора по развитию ЗАО „Компакт“ Сергей Свешков. − На момент участия в тендере участок был свободным от каких-либо обременений. На данный момент в проект вложены существенные инвестиции, закуплено оборудование, готовится участок», − сообщил он. Корреспонденты, побывавшие на строительной площадке в минувшие выходные, собственными глазами убедились в том, что на участке работает техника и подготовительные работы ведутся.

Отраслевые аналитики отмечают, что это вторая приостановка реализации крупнейшего проекта в лесопромышленном комплексе. «Проект анонсировался еще до кризиса, но был заморожен. Это один из двух крупнейших инвестпроектов в деревообработке России. Второй − проект компании \"Свеза\" − до сих пор не активировался из-за проблем с выбором места размещения», − отмечает эксперт Ольга Деулина.

Партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев говорит, что обеспечительные меры − запрет на строительство деревообрабатывающего завода − наложены судом с целью зафиксировать состояние сторон, чтобы разобраться в этой ситуации. «Впрочем, это не означает, что первая компания имеет законные права на участок, поскольку это могут подтвердить только документы. При этом ответчик − компания \"Калевала\" − может оспорить наложение обеспечительных мер, подав апелляционную, а затем кассационную жалобу», − говорит он.

Подробнее об инвестиционном проекте ДОК «Калевала» «Завод по производству плит OSB»