Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Завод плит OSB намерено построить в Пермском крае ООО «Орис»

22.05.2011 22:35

Подконтрольное группе ЧТПЗ ООО «Орис» приняло решение о размещении в городе Чайковский производства по выпуску плит OSB, сообщает в своем блоге на wordpress замминистра промышленности Пермского края Дмитрий Дробинин. По его словам, объем заявленных инвестиций составляет $295 млн. «С генеральным директором ООО „Орис“ Ю. А. Смирновым обошли часть производственной площадки (уже оформленной в собственность компании), на которой ведутся работы по восстановлению административно-бытовых комплексов, энергетики, монтаж и демонтаж коммуникаций. В планах компании в июле текущего года провести открытие (начало первого этапа строительства) предприятия. Со стороны краевой власти будем оказывать содействие в предоставлении лесного ресурса (для производства необходимы лиственные породы (осина, береза), которых в крае достаточно), в подготовке, переобучении и повышении квалификации кадров», − написал г-н Дробинин. Начало выпуска первой продукции намечено на начало 2012 года.

ООО «Орис» зарегистрировано в поселке Восточный Омутнинского района Кировской области в январе 2008 года. Уставный капитал − 1,27 млрд руб. 100% долей принадлежат кипрскому оффшору «Вергана Лимитед». До марта 2008 года ООО «Орис» принадлежало гражданам России и имело уставный капитал 10 тыс. руб. По данным «Ъ», ООО «Орис» контролируется структурами группы ЧТПЗ.

Раннее компания планировала реализовать в Кировской области инвестпроект по строительству деревообрабатывающего комбината. Однако планы не удались и в 2009 году было заявлено о смене площадки. Уже тогда, было заявлено о намерении построить намерено построить в Чайковском комбинат по производству OSB-плит.

Конференция по плитам OSB на выставке «Woodex/Лестехпродукция», 27 ноября 2013, Москва