Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В филиале группы «Илим» в Братске прошла пробная варка целлюлозы из лиственницы

24.05.2011 18:58

Инновационный проект группы «Илим» по получению целлюлозы из лиственницы вступил в решающую стадию. 24 мая в Братске прошли опытно-промышленные испытания − опытная варка сульфитной целлюлозы для химической переработки из древесины лиственницы с предварительным паровым гидролизом. Испытания проводятся сразу на двух варочных котлах. Уже 25 мая начнется второй этап испытаний − варка сульфатной целлюлозы из лиственницы с предварительной водной экстракцией щепы для производства бумаги и картона.

Братская промплощадка была выбрана для реализации проекта, поскольку там есть все необходимые технологические условия для варки целлюлозы из лиственницы − в частности, котлы периодической варки.

Проект получения целлюлозы из лиственницы разработан группой «Илим» совместно с университетом растительных полимеров. Этот проект стал победителем конкурса на получение государственного финансирования для создания наукоемкого производства. Работа над проектом началась в 2010 году и рассчитана на два года.

«Запасы лиственницы в Иркутской области составляют около миллиона кубометров», − говорит управляющий директор по технологии и техническому обслуживанию производства группы «Илим» Сергей Пондарь. − «Мы надеемся найти способ, который позволит нам более рационально использовать этот ресурс для производства нового сорта целлюлозы».