Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Югорские предприятия осваивают производство биотоплива

02.06.2011 13:34

1 июня директор Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры Евгений Платонов рассказал журналистам о новом направлении для его округа – биотопливе.

Производство биотоплива в Югре осваивают 4 организации. Наиболее успешно развивается ООО «Сургутмебель», которое активно занимается продвижением широкого ассортимента товаров на рынок, устанавливает котлы, работающие на пеллетах, продает тепловую энергию.

«Продукция предприятий − евродрова, топливные гранулы, брикеты различной конфигурации − может стать альтернативой каменному углю, который доставляется по северному завозу в отдаленные поселки Березовского, Октябрьского и Белоярского районов, − считает Евгений Платонов. − Самое главное при использовании биоэнергетики и отходов древесины − это культура производства. Если на прессованные опилки попадет вода, они могут рассыпаться. Поэтому большая ответственность возлагается на коммунальные службы, которые будут работать с этими ресурсами. Они должны соблюдать все условия доставки, хранения и эксплуатации биотоплива».

Как сообщили сегодня, 2 июня, в пресс-службе губернатора, в регионе создана достаточно серьезная лесопромышленная база. На ее развитие в текущем году планируется привлечь более 1,5 млрд руб. инвестиций. Средства бюджета автономного округа − свыше 300 млн руб. − пойдут на лесоустроительные работы, развитие сети лесовозных дорог, выплату субсидий для компенсации части затрат по уплате процентов по привлеченным кредитам.