Читайте в свежем номере журнала «ЛесПромИнформ»!
За последние 30 лет финский лесной бизнес прошел путь от локального лидера до глобального стратега. Пока Россия неизменно ориентировалась на сырьевой экспорт, Финляндия инвестировала в технологии, переработку и расширение на новых континентах от родной Скандинавии до экзотической Южной Америки. Почему финны оказались на шаг впереди и какие их решения могут быть полезны для российского лесного сектора? Читайте обо всем в рубрике «В центре внимания» в подробном материале Александра Марковского, Андрея Родионова и Дмитрия Баратова.

Предлагаем вашему вниманию аналитику кадрового рынка российского ЛПК по итогам первого полугодия 2025 года. Обо всем рассказывает Мария Бузунова из «HH.ru Северо-Запад».
Также в рубрике «В центре внимания» читайте о совместном проекте «Сибирской горно-металлургической компании» и «Запсиблеса», которые запустили производство биоугля.
В рубрике «Развитие» вы найдете подробный рассказ об опыте фабрики «Парижская коммуна», которая появилась в 1922 году на месте Бурчихинского химико-красочного завода. В 1950-е она была самым крупным в регионе деревообрабатывающим предприятием, выпускающим до 80 тыс. м³ пиломатериалов в год. Сегодня завод находится под управлением новой команды и выпускает около 100 тыс. м³ продукции ежегодно.
С 25 по 27 ноября в санкт-петербургском КВЦ «Экспофорум» пройдет международная выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесоперерабатывающей, упаковочной промышленности и отрасли санитарно-гигиенических видов бумаг PulpFor. В программе масштабная экспозиция, форум с участием отраслевых лидеров и церемония вручения наград PulpFor Awards. На вопросы о слагаемых успеха мероприятия ответила директор выставки Марина Каунова. Интерью вы найдете в рубрике «Персона».
Регион номера — Волгоградская область, расположенная в засушливой зоне с обилием тепла при недостаточном увлажнении. Еще во время ВОВ лесной фонд региона отнесли к лесам повышенной ценности. В действующем Лесном плане на 2019-2028 годы это положение закреплено в очередной раз в связи с исключительной средообразующей и средозащитной ролью насаждений в условиях засушливых степей.
Кроме того, под обложкой нового номера журнала «ЛесПромИнформ» вы найдете актуальные данные о развитии ЛПК России, деревообрабатывающих производствах и технологиях, новости биоэнергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, деревянного строительства и мебельной отрасли, а также свежую аналитику и информацию о самых важных событиях.
Полезные ссылки:
-
Информация о предыдущем номере доступна здесь.
-
Рынок пиломатериалов в странах MENA: подробный обзор региона
-
Как заявить о своей компании в рубрике «Развитие» журнала «ЛесПромИнформ»? Читайте по ссылке.
-
Оформите подписку на журнал «ЛесПромИнформ».




