Мир отстает от целевых показателей по борьбе с обезлесением на 63%
Мир катастрофически не справляется с обязательствами по прекращению вырубки лесов к 2030 году. Новые данные показывают, что страны отстают от целевых показателей на 63%. Оценка лесной декларации 2025 года показала, что 8,1 млн гектаров леса — площадь, примерно равная территории Англии, — были безвозвратно потеряны только в 2024 году.
Лесные пожары стали основной причиной разрушений, на их долю пришлось 6,73 млн гектаров от общих потерь, при этом особенно пострадали тропические леса Амазонии. В результате пожаров в 2024-м этот регион выбросил почти 800 млн тонн CO₂, что эквивалентно годовым выбросам такой промышленно развитой страны, как Германия.
«Раньше крупные пожары были исключением, но теперь они стали нормой. И эти пожары в основном имеют антропогенное происхождение, — рассказала Эрин Мэтсон, ведущий автор Оценки лесной декларации, координируемой организацией Climate Focus. — Они связаны с расчисткой земель, засухами, вызванными изменением климата, и ограниченным правоприменением».
За последние 10 лет расширение сельскохозяйственных угодий обусловило 86% глобальной вырубки лесов. При этом Бразилия лидирует по потере тропических лесов, а Боливия в 2024 году столкнулась с ошеломляющим увеличением площади уничтоженных насаждений на 200%.
Отрезвляющие выводы появились за несколько недель до КС30, конференции ООН по изменению климата, которая пройдет 10-21 ноября в Белене, Бразилия. На мероприятии Бразилия представит программу Tropical Forest Forever Facility — инвестиционный фонд в размере 125 млрд долларов, предназначенный для выплат странам с тропическими лесами за их сохранение. Президент Луис Инасиу Лула да Силва объявил в сентябре, что страна внесет первый миллиард в фонд, который сможет распределять 4 млрд долларов ежегодно более чем 70 имеющим право развивающимся странам. Предлагается 20% выплат направлять коренным народам и местным сообществам.
Нынешняя траектория уводит мир далеко от курса, намеченного в Декларации по лесам и землепользованию 2021 года, которая была одобрена в Глазго более чем 140 странами, охватывающими примерно 90% мировых лесов.




