Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Руководство Байкальского ЦБК обещает поставить фильтры для очистки выбросов в атмосферу

03.06.2011 12:45

Руководство Байкальского целлюлозно-бумажный комбината (БЦБК) намерено установить газоконвертор «Ятаган 3,0-3000ЦБК», предназначенный для очистки выбросов в атмосферу от вредных газообразных и дурнопахнущих веществ.

Как сообщил директор по коммуникациям БЦБК Сергей Предеин, испытание «Ятагана» пройдет в июне 2011 года в одном из цехов комбината, после чего фильтры будут установлены во всех производственных структурах, деятельность которых требует очистку воздуха от вредных примесей.

Фильтры разработаны по заказу министерства обороны РФ для очистки воздуха на подводных лодках и в последние годы начали использоваться на предприятиях лесоперерабатывающей отрасли.

− Очистка воздуха от органических веществ происходит в результате воздействия барьерного разряда и озона высокой концентрации на молекулы загрязнений. При подаче напряжения 5000 − 10000 вольт с «плавающей» частотой 50−500 Гц от блока питания газоразрядные ячейки блока создают объемный барьерный разряд, разрушающий молекулы загрязнений, − сообщает пресс-служба БЦБК.

Между тем вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин на заседании бюджетного комитета усомнился в целесообразности установки газоконвертора.

− Мы понимаем, что фильтры в 2012 году ставить не будем, потому что до сих пор не решена дальнейшая судьба БЦБК, − отметил он.