Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Дело о поставках леса из Тункинского парка на БЦБК передано в милицию

21.06.2011 08:00

Прокуратура передала в ГУМВД по Иркутской области материалы проверки о поставке на Байкальский ЦБК леса из Тункинского национального парка в Бурятии, где рубка древесины для хозяйственных нужд запрещена законом, сообщил в понедельник 20 июня руководитель Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Калинин.

Проверка по факту поставок леса из Тункинского национального парка проводилась с весны этого года силами Западно-Байкальской и Восточно-Байкальской природоохранных прокуратур. По данным надзорных ведомств, на БЦБК поставлялся лес из нацпарка, где разрешены только санитарные рубки и рубки ухода. Годовой объем поставок леса из парка на БЦБК составлял, согласно первоначальным данным, около 37 тысяч кубометров.

«На основе натурного осмотра и по заключению агентства лесного хозяйства установлено, что объем древесины, заготовленной по договору о санитарной рубке, на отдельных участках занижался в 39−41 раз в сравнении с реально выполненными работами», − сказал Калинин.

По его словам, природоохранная прокуратура привлекла руководителя нацпарка Валерия Гулгонова к административной ответственности по статье 8.24 КоАП (нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их использования). Гулгонов оштрафован на 2,5 тысячи рублей.

Калинин отметил, что прокуратура также проверила компанию «Технорезерв», которая поставляла лес на БЦБК, в том числе из нацпарка. «Компания сообщила, что она брала лес еще у четырех поставщиков. Однако в ходе проверки выяснилось, что два из них зарегистрированы по адресам жилых домов», − пояснил прокурор.

Правоохранительные органы подозревают, что поставщик умышленно занижал поставки леса из Бурятии, а значит, не перечислял в бюджет необходимый объем налогов и сборов. «На контрольном посту на федеральной трасе были зафиксированы превышения поставок леса», − пояснил Калинин.

Материалы проверки были переданы в ГУМВД по Иркутской области, позже они поступили в правоохранительные органы Бурятии.