Новости ЛПК

Оборот торгов лесом на Петербургской Бирже превысил 1,3 млрд рублей с начала года

Вчера, 20:35

В феврале 2026 года в секции «Лес и стройматериалы» Петербургской Биржи зафиксирован рост по всем ключевым показателям по сравнению с предыдущим месяцем. Общий объем торгов в денежном выражении с начала года достиг 1,3 млрд рублей, что на 3% выше показателя за аналогичный период 2025 года. Физический объем торгов составил 628,7 тыс. кубометров.

Показатели февраля:

  • денежный оборот — 764,6 млн рублей (+49% к январю, +2,5% к февралю 2025 года);

  • объем реализации — 357 тыс. кубометров (+31,3% к январю);

  • количество заключенных договоров — 858 (+78,4% к январю).

Всего с начала года в секции заключено 1 339 договоров.

Количество участников торгов и их клиентов достигло 4 443, что на 2,16% превышает показатель прошлого года. География участников охватывает 72 региона России.

Регионы-лидеры по объему торгов с начала года:

  • Красноярский край — 332,1 тыс. кубометров;

  • Вологодская область — 90,0 тыс. кубометров;

  • Удмуртская Республика — 64,6 тыс. кубометров;

  • Тамбовская область — 18,7 тыс. кубометров;

  • Алтайский край — 13,3 тыс. кубометров.

Старший управляющий директор Петербургской Биржи Алексей Рыжиков прокомментировал динамику:

«Ежемесячное увеличение объемов реализации и оборота отражает системное расширение биржевого сегмента на рынке лесоматериалов. Рост торговых показателей обусловлен увеличением круга участников, стабильным спросом на ключевые категории продукции и активной вовлечённостью бизнеса в организованные торги, что укрепляет роль Биржи как инструмента прозрачного ценообразования и повышения конкурентоспособности компаний на отечественном рынке».

Начальник управления рынка леса и лесоматериалов Сергей Костромин добавил:

«Показатели за февраль подтвердили стабильность и эффективность биржевых механизмов для работы с лесоматериалами. Активное участие региональных производителей обеспечивает прозрачные условия и оперативное заключение сделок. Мы намерены дальше расширять сотрудничество с регионами, чтобы компании могли планировать поставки и развивать долгосрочные партнерские отношения».

 

Изображение сгенерировано с использованием ИИ.