Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сделка с передачей в аренду под лесозаготовки охранной зоны заповедника «Костомукшский» дошла до суда

29.06.2011 21:44

Арбитражный суд Карелии приостановил производство по иску республиканской прокуратуры к республиканскому министерству по природопользованию и экологии и ООО «Костомукшская строительная компания», в котором надзорное ведомство потребовало признать незаконным договор лесной аренды, заключенный между министерством и компанией в начале нынешнего года.

По этому договору фирме была передана под лесозаготовки часть приграничных лесов, включающая охранную зону государственного заповедника «Костомукшский». Как считают в прокуратуре Карелии, подписанное соглашение противоречит федеральному законодательству, поскольку в охранной зоне заповедника запрещены сплошные рубки, а хозяйственная деятельность вблизи государственной границы допустима лишь с разрешения пограничных органов, но такого разрешения при заключении договора аренды получено не было.

По мнению истца, сделка между министерством по природопользованию и экологии Карелии и ООО «Костомукшская строительная компания» является ничтожной, а арендуемый фирмой лесной участок должен быть возвращен министерству. Однако суд решил приостановить рассмотрение этого дела до вступления в законную силу вердикта по другому иску − ООО «Костомукшская строительная компания» к Пограничному управлению ФСБ РФ по Республике Карелия, в котором фирма-арендатор оспаривает отказ карельских пограничников разрешить компании хозяйственную деятельность на лесном участке в приграничье.

Скандал вокруг передачи карельскими чиновниками в аренду под лесозаготовки охранной зоны государственного заповедника «Костомукшский» разгорелся в начале марта нынешнего года после обращения директора заповедника Сергея Тархова к федеральным и республиканским властям с призывом не допустить вырубки ценных лесов. Свою обеспокоенность планами ООО «Костомукшская строительная компания» начать заготовку древесины в непосредственной близости от государственной границы выразило также Пограничное управление ФСБ РФ по Республике Карелия. После этого прокурор Карелии Герман Штадлер распорядился проверить законность заключения скандального договора и приостановить лесозаготовительные работы до завершения проверки.

 


Информация о приоритетном инвестиционном проекте ООО «Костомукшская строительная компания» «Организация лесозаготовок и переработки леса в условиях долговременной аренды лесов»