Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Губернатор Брянской области посетил ООО «ДОЦ плюс»

22.04.2008 21:42
Губернатор Брянской области Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий и заместитель председателя областной думы Анатолий Бугаев посетили предприятие ООО «ДОЦ плюс» в п. Большое Полпино Володарского района Брянска.

После выхода Постановления Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов» ООО «ДОЦ плюс» по согласованию с администрацией Брянской области начало реализацию такого проекта на территории области.

Было определено направление инвестпроекта - создание лесоперерабатывающей инфраструктуры, позволяющей производить конкурентоспособную продукцию для реализации нацпроекта «Доступное жилье» и экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также производство биотоплива из отходов деревообработки. Кроме того, в рамках реализации данного проекта необходимо было предусмотреть модернизацию объектов лесной инфраструктуры (лесных складов, дорог).

Во время проведения Первого Брянского Инвестиционного форума 25 октября 2007 года ООО «ДОЦ плюс» подписало Соглашение с Губернатором области о подготовке и реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов в 2007-2009 годах на 318 млн рублей.

На месте выделенного заболоченного участка в короткие сроки проведены отсыпка грунта и бетонные работы. Закуплено и установлено импортное оборудование. В настоящее время запущены новые линии по лесопилению и производство древесных топливных гранул (пеллет).

В 2008-2009 годах планируется модернизация лесных складов, закупка лесозаготовительной техники, сушильных камер для пиломатериалов, модернизация действующего производства по производству оконных систем из клееного бруса, напольных покрытий из массива древесины.

К 2010 году реализация инвестпроекта позволит производить 60 тыс. м2 оконных систем из клееного бруса, 200 тыс. м2 напольных покрытий из массива древесины, 60 тыс. тонн пеллет.

Также будут завершены мероприятия по созданию и модернизации объектов лесной инфраструктуры и лесовосстановлению. Проводится работа по подготовке к закладке лесопитомника на 5 млн саженцев хвойных пород (ель, сосна) и 3 млн саженцев твердолиственных пород (дуб, ясень).

Этот проект для Брянской области является пилотным в области глубокой переработки древесины. Кроме того, продукция ООО «ДОЦ плюс» является экспортоориентированной. Созданное производство являет собой полный цикл переработки древесины - от ее заготовки, до производства конечной продукции, изготавливаемой по современным технологиям, а так же древесных топливных гранул из отходов переработки.

Для области это дополнительные налоговые поступления, и рачительное использование лесного богатства.

- Здесь безотходная технология, - осмотрев цеха предприятия, - сказал Николай Денин. - На сегодняшний день руководство предприятия уже думает о том, чтобы строить жилые дома. И мы будем делать всё, чтобы такие предприятия развивались. Нам нужно заниматься полной переработкой леса, и прекратить вывозить ценный кругляк. Нужно вывозить готовый товар. Таких руководителей, как Такваров, мы будем только поддерживать. Мы будем делать все, чтобы такие проекты были не просто пилотными, а повседневными для нашей экономики.


Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Организация производства древесных топливных гранул и обрезных пиломатериалов в ООО „ДОЦ плюс“».