Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз предложил штрафовать за летние прогулки в лесу

24.08.2011 21:32

Cтатс-секретарь Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов предложил внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, вводящие штраф за нахождение в лесу в период запрета, а также повысить штраф за разведение костров.

По словам Панфилова, необходимость ужесточения наказаний связана с тем, что девять из десяти пожаров в лесах происходит по вине посетителей, нарушающих правила пожарной безопасности. «Контроль будут осуществлять те, кто осуществляет государственный пожарный надзор, таких сотрудников около 16 тысяч», − заявил представитель Рослесхоза.

Уточняется, что за простое нахождение в лесу в специально введенный период запрета обычных россиян будут штрафовать на сумму от 300 до 1000 рублей, а должностных лиц − на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составит 30−50 тысяч рублей. Поправки предусматривают увеличенные штрафы за разведение костров: 1,5−2 тысячи рублей для физических лиц, 7−12 тысяч рублей для должностных лиц, 50−130 тысяч рублей для юридических лиц.