Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Томлесдрев» в конце 2012 года планирует начать строительство завода по производству ДСП

16.09.2011 19:32

«Томлесдрев» начнет строительство второго завода по производству ДСП стоимостью 4 млрд рублей в конце 2012 года, сообщил начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики региона Андрей Трубицын на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Томске.

«Сейчас идет процесс проектирования и выбора оборудования. Он закончится и, соответственно, пройдет экспертизу, я думаю, в 2012 году. И в районе конца 2012 года начнется строительство», - сказал А.Трубицын.

Он отметил, что проектирование - это дорогостоящий и длительный этап, который занимает 5-8% от общей стоимости проекта.

Ранее сообщалось, что ЛПК «Томлесдрев» планирует к 2014 году модернизировать производство, построив завод по производству ДСП возле ныне действующего аналогичного завода компании на северной окраине Томска. Предполагается, что себестоимость производства плиты снизится на 30%, объем лесозаготовок увеличится с 540 тыс. м3 до 1 млн м в год.

Объем отгруженных товаров планируется увеличить в 1,9 раза - до 5 млрд 585 млн рублей. Существующий участок размером 6,35 га будет увеличен до 13,78 га.

Лесопромышленный комплекс «Томлесдрев» - лесоперерабатывающее предприятие Томской области, ведущее комплексную переработку древесины: добыча, лесопиление, деревообработка, производство ДСП и ЛДСП.