Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Представители лесного бизнеса встретились с первым вице-премьером

05.11.2011 13:22
Встреча первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова с представителями лесного бизнеса по вопросам развития лесопромышленного комплекса состоялась 3 ноября в Доме Приемов Правительства РФ. Впервые во встрече приняли участие не только руководители федеральных органов исполнительной власти, регионов, но представители малого и среднего бизнеса, сообщаает пресс-служба Рослесхоза.

«Нам необходимо использовать потенциал малого и среднего бизнеса для дальнейшего наращивания объемов производства в лесопромышленном комплексе, - подчеркнул Виктор Зубков. - Зарубежный опыт подсказывает, что кооперация крупных и малых компаний весьма эффективна».

Глава Рослесхоза Виктор Масляков в своем выступлении рассказал о выполнении поручений по реализации приоритетных инвестиционных проектов. «Изменения коснулись упрощения процедуры согласования приоритетных инвестпроектов в случае их расширения - подчеркнул Масляков. - Мы помогаем перспективным инвестпроектам в получении лесных участков».

Взаимодействие государства и бизнеса в лесной отрасли расширяется - в данный момент в разработке находится модель, при которой предприятия малого и среднего бизнеса могут привлекаться к работам по уходу за лесом.

По итогам встречи будут подготовлены предложения по комплексу мер, направленных на дальнейшее развитие инвестпроектов и расширение деятельности малого и среднего бизнеса.

Начиная с 2008 года в реализацию приоритетных проектов лесной отрасли инвестировано более 150 млрд. руб. В планах - реализация более 100 проектов с общим объемом инвестиций свыше 400 млрд. руб.