Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ЛДК «Игирма» официально запущен в эксплуатацию

05.11.2011 17:45

3 ноября в поселке Новая Игирма Нижнеилимском районе Иркутской области было открыто современное лесоперерабатывающее предприятие ЛДК «Игирма». Участие в его запуске принял первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков, который в ходе видеоконференции дал разрешение на запуск производства.

Строительство завода началось осенью 2006 года, завод рассчитан на переработку 1 миллиона м3 сырья в год. Проект ЗАО «ЛДК Игирма» включен приказом Минпромэнерго России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также в «Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года». 8 декабря 2008 года на ЗАО «ЛДК Игирма» был произведен пробный пуск лесопильной линии и выпущена опытная партия продукции. Из сообщений СМИ известно, что в октябре 2010 года завод работал в тестовом режиме на 30% от производственной мощности.

29 сентября 2010 года работники ЛДК «Игирма» приняли участие в работе телемоста с главой российского правительства Владимиром Путиным, где посетовали на нерасторопность областных властей по выделению лесных участков для заготовки сырья. После оперативно проведенной работы по снятию взаимных претензий и достижению взаимопонимания между чиновниками и предпринимателями, спустя несколько месяцев, в эксплуатацию был сдан современный деревоперерабатывающий опытно-промышленный комплекс. Как и планировалось, ЛДК «Игирма» станет крупнейшим и самым высокотехнологичным в этой отрасли не только в Иркутской области или в России, но и одним из крупнейших в мире.

- ЛДК «Игирма» будет производить около 30 видов продукции. География поставок обширна - это рынки России, Японии, Китая, Египта, стран Европы. Объем производства - более 400 м3 готовой продукции в сутки. Ее качество будет обеспечивать самое современное оборудование, которое установлено на производстве», - рассказал генеральный директор предприятия Антон Пустовалов.

На лесоперерабатывающем производстве будут задействованы около 300 человек. Еще более тысячи новых рабочих мест уже в ближайшее время будет создано для создаваемого лесозаготовительного дивизиона.