Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Анжерский фанерный комбинат выпустит первую продукцию в 2010 году

04.12.2009 16:39

ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» - один из самых крупных инвестиционных проектов в Кузбассе. На сегодняшний день уже освоено инвестиций на 973 млн руб., а общий объем инвестиций в создание предприятия составит 1 млрд 878 млн рублей.

По словам заместителя губернатора по природным ресурсам и экологии Владимира Ковалева, в 2010 г. комбинат выпустит первую продукцию - 18 тыс. м3 фанеры, а к 2012-му достигнет запланированных мощностей - 60 тыс. м3 фанеры в год.

В ближайшее время в Министерстве промышленности и торговли РФ будет решаться вопрос о придании проекту статуса приоритетного на федеральном уровне, что даст предприятию дополнительные льготы.

Как утверждает Владимир Ковалев, проект строительства фанерного комбината прошел все необходимые экспертизы, согласование и получил одобрение, поэтому вредные последствия для экологии региона исключены.

Поскольку для производства фанеры потребуются специалисты, в том числе редких специальностей, руководство ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» создало программу подготовки будущих кадров. Обучать и переобучать работников по 17 специальностям будет в основном Мариинский лесхозтехникум. Всего на различных производствах, как предполагается, будет задействовано более 500 человек.


Подробнее об инвестиционном проекте «Создание предприятия по производству широкоформатной фанеры в г. Анжеро-Судженске», Анжерский фанерный комбинат