Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Губернатор Карелии поддержал проект «Пудожская ривьера» компании «Кареллеспром»

11.11.2011 16:53
Пудож - тот же Париж, только дома пониже, да асфальт пожиже...

Во время рабочей поездки Андрея Нелидова в Пудожский район состоялось обсуждение комплексного инвестиционного проекта под рабочим названием «Пудожская ривьера».

Он был разработан лесопромышленной холдинговой компанией «Кареллеспром», которая осуществляет здесь лесозаготовки. По словам гендиректора компании Андрея Бенина, проект «Пудожская ривьера» предусматривает комплексную переработку в районе всей заготавливаемой древесины, в то время как сейчас лес вывозится отсюда в круглом виде.

В рамках проекта планируется построить под Пудожем два современных лесоперерабатывающих предприятия и теплоэлектростанцию, которая будет работать на древесных отходах. Появление дешевого (так считают в «Кареллеспром» - прим. ред. сайта www.lesprominform.ru) источника электричества и тепла позволит в свою очередь развивать сопутствующие производства в области сельского хозяйства, больше заготавливать и перерабатывать диких ягод.

Согласно расчетам специалистов, рачительное использование лесных угодий района может в корне изменить сложившуюся экономическую ситуацию. Общая стоимость проекта оценивается порядка 200 млн. евро, сегодня ведутся активные переговоры с рядом российских банков по вложению инвестиций.

Андрей Нелидов поддержал проект под рабочим названием «Пудожская ривьера» компании «Кареллеспром» и взял его реализацию под личный контроль.

По мнению главы Карелии, одним из факторов, которые в значительной мере могут способствовать успешному воплощению в жизнь заявленных планов, является развитие инфраструктуры района. Речь идет о передаче в федеральную собственность и ремонте дороги Р5 Медвежьегорск-Вытегра, строительстве объездной дороги вокруг Пудожа, реконструкции тепловых сетей. Все эти вопросы можно решить в рамках привлечения средств по федеральной программе развития моногородов, в число которых входит и Пудож. Проект в республике уже получил статус приоритетного, глава дал поручение министерству экономического развития продолжить его продвижение и на федеральном уровне.

Источники: ИА «Карелинформ» и Interfax-Russia.ru

Для справки:

Ривьера (итал. Riviera) — французско-итальянское побережье Лигурийского моря от Канн (иногда относят к западной границе Тулон) на западе до Специи на востоке.

Французская часть вместе с княжеством Монако называется «Лазурный Берег» (Ницца, Канны, Марсель, Сан-Тропе), итальянская часть делится на два района: от французской границы до Генуи — Ривьера-ди-Поненте (Сан-Ремо, Империя), от Генуи до Специи — Ривьера-ди-Леванте (Портофино, Рапалло, Портовенере, Чинкве-Терре). Ривьера-ди-Поненте и Ривьера-ди-Леванте составляют Итальянскую Ривьеру. (Википидия)