Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Балезинский деревообрабатывающий комбинат реорганизует фанерное производство

03.02.2009 01:43

Техническое перевооружение предприятия - как выход из сложной ситуации. На Балезинском деревообрабатывающем комбинате всерьез взялись за реорганизацию фанерного производства. Александр Соловьев, председатель Госсовета республики, пообещал поддержать балезинское предприятие.

Зарплату на Балезинском деревообрабатывающем комбинате рабочие не получают уже два месяца. Предприятие в конце года простаивало, основная причина, дефицит сырья, подвела погода. Из-за распутицы лес не смогли вывезти, объясняет директор комбината.

Виктор Зятына, директор ООО «Балезинский ДОК»: «Мы на месте не стоим. Взялись за реконструкцию. В середине января поставили горячий пресс для производства фанеры».

Теперь балезинская фанера стала качественнее. Преимущества нового оборудования директор показывал гостям. Посмотреть на инвестпроект приехали депутаты Госсовета республики.

В скором времени жители Балезино планируют запустить новые линии шлифовки и обрезки. А в конце февраля появится ещё один горячий пресс. К марту предприятие выпустит тысячу кубов сортовой фанеры. Заказы на эту продукцию уже есть.

Рафис Касимов, министр лесного хозяйства Удмуртской республики: «В Кировской области крупнейшие фанерные предприятия стоят, а у нас идёт монтаж оборудования. Да тяжело, зарплата не выплачивается, но будущее за прессами».

В цехе на встрече с рабочими руководитель Госсовета пообещал балезинцам, без поддержки не оставят.

Александр Соловьев, председатель Государственного совета Удмуртской республики: «Принят инвестиционный закон, и если документы будут предоставлены, мы можем освободить от налога на имущество. Я понимаю что бюджет не получит деньги. Но нужно сделать все, чтобы на предприятии проводилось техническое перевооружение».

Самое главное - сохранить рабочие места. Тем более, что на предприятии трудится более 600 жителей поселка.

Алексей Ефремов, начальник цеха лесообеспечения ООО «Балезинский ДОК»: «Если вчера было туманно, сейчас стало понятно, что Правительство нас не забывает, готово поддержать. Позитив есть».

С долгами по зарплате руководство предприятия обещает рассчитаться до конца февраля.