Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Sisu планирует создать сборочное производство в Карелии

26.08.2009 12:50
Финская компания Oy Sisu Auto AB, которая занимается производством грузовых автомобилей марки Sisu, рассматривает возможность создания сборочного производства на территории Карелии, сообщила во вторник пресс-служба министерства экономического развития Республики Карелия.

Этот вопрос обсуждался на состоявшейся во вторник в Петрозаводске встрече представителей руководства карельского министерства и компании Sisu.

«На встрече обсуждалась возможность сотрудничества по созданию на территории Петрозаводска производства по сборке грузовых автомобилей Sisu и их сервисному обслуживанию. Финская сторона высказала заинтересованность в изучении возможности реализации пилотного проекта в республике», - говорится в сообщении.

Представители Oy Sisu Auto AB, которая производит, в частности лесную технику, считают, что в пользу реализации этого проекта говорят «перспективы развития лесопромышленного комплекса Карелии, увеличение потребности в грузоперевозках и конкурентная обстановка в отрасли автомобилестроения на европейской территории России». В настоящее время около 40% техники, работающей в лесном комплексе Карелии, это автомобили марки Sisu.

По мнению финских партнеров, реализация проекта по созданию сборочного производства автомобилей в Карелии укрепит позиции компании Sisu на российском рынке, а Карелия получит новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления. Стороны договорились сформировать на базе Минэкономразвития Карелии рабочую группу, которая будет решать конкретные вопросы по продвижению проекта. Первая совместная встреча запланирована на сентябрь текущего года.

Oy Sisu Auto AB специализируется на производстве грузовых автомобилей для лесного хозяйства, тракторов, портовых тягачей, погрузчиков, а также транспортных средств специального назначения высокой грузоподъемности для тяжелых дорожных и климатических условий эксплуатации.
 



Источник новости: РИА-Новости