Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Производством пеллет заинтересовались власти Саратовской области

24.07.2012 21:39
Министерство лесного хозяйства Саратовской области заинтересовано в развитии на территории области производства и потребления альтернативных видов топлива, как основной поставщик сырья для данного производства - низкотоварной древесины. «Из объема ежегодной лесосеки в 1339 тыс. кубометров, заготавливается всего около 160 тыс. кубометров древесины. Оставшаяся часть древесины (1179 тыс. м3 ), из которой 80% дрова, остается неиспользованной», - говорится в сообщении ведомства.

«Оборудования по глубокой переработке древесины в лесхозах области нет. И основная часть заготавливаемой дровяной древесины отправляется на деревообрабатывающие предприятия Волгоградской, Пензенской, Ростовской области», - комментирует ситуацию министр лесного хозяйства области Игорь Потапов.    
По словам министра необходимо эффективно использовать низкокачественное древесное сырье. «В лес необходимо привлекать инвестиции по созданию производства по переработке низкотоварной древесины, которая преобладает в нашей области», - отмечает министр.  В министерстве подчеркивают, что низкотоварная древесина является сырьем для производства биотоплива, перспективного направления лесной промышленности. Именно в инвестпроектах по производству биотоплива и заинтересованы региональные власти.




Источник новости: ИАА Cleandex