Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Погодные условия привели к массовому увеличению численности вредителей леса в Оренбургской области

07.08.2012 17:14
В результате аномальных погодных условий 2010-2012 г. и цикличности вспышек очагов вредителей леса, на территории лесов Оренбургской области резко увеличилась численность и площадь комплексных очагов непарного шелкопряда, в совокупности с совкой жёлтой весенней, дубовой зелёной листовёрткой и других вредителей леса.

В результате проведенных филиалом ФБУ «Рослесозащита» работ, в рамках лесопатологического мониторинга, выявлена площадь объедания листвы вредителями, от средней до сплошной - 69634 га. В 2013 году прогнозируется сплошное объедание листвы на площади 62384 га, что в совокупности с жесточайшей засухой, нанесёт огромный ущерб лесонасаждениям.  
С целью снижения негативного воздействия на леса вредных организмов и оперативного решения вопросов по локализации и ликвидации очагов вредителей леса, министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, по предложению координационного совета по вопросам защиты леса, обратилось в областное правительство с предложением о введении режима чрезвычайной ситуации на территории 11 районов.




Источник новости: WOOD.RU