Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Байкальская лесная компания» запустила Ильинский ДОК в Прибайкальском районе Бурятии

31.12.2011 23:28
ОАО «Байкальская лесная компания» (Республика Бурятия) запустила Ильинский деревообрабатывающий комбинат, об этом сообщил генеральный директор компании Евгений Пруидзе в ходе заседания Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ. 

В реализацию проекта в 2008-2011 гг. вложено 1,5 млрд руб. Объем расчетной лесосеки составляет более 1 млн м3. Проектная мощность завода составляет 175 тыс. м3 пиломатериалов в год и 100 тыс. м3 щепы. Большая часть продукции будет поставляться на экспорт - в Китай, Японию, Ближний Восток, Северную Африку и Европу, сообщил коммерческий директор компании Алексей Копылов.
Открытие лесозавода, принадлежащего ОАО «Байкальская лесная компания», состоялось 19 декабря, в п. Ильинка Прибайкальского района. Как сообщает пресс-служба президента и правительства РБ, в рамках приоритетного инвестиционного проекта по созданию лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры России на предприятии прошла модернизация производственных мощностей.  
Вместе с вводом в эксплуатацию новых цехов мощность предприятия увеличится в 2,5 раза, с переработкой до 800 кубометров леса в смену. Лес любого диаметра будет перерабатываться на оборудовании австрийского производства. Выход завода на проектную мощность планируется в 2013 году. На данный момент завершается монтаж автоматизированной производственной линии Storty немецко-австрийского производства. Общий объем инвестиций по проекту составит 1 млрд 520 млн рублей, объем налоговых поступлений - 610 млн рублей.  
Объем инвестиций в освоение лесов в 2010 году составил свыше 600 млн рублей. В том числе по ОАО «Байкальская лесная компания» - 516,5 млн рублей, ОАО «Селенгинский ЦКК» - 68,0 млн рублей, ООО ЛПК «Байкал-Нордик» - 45,8 млн рублей.  
Байкальской лесной компанией в рамках реализации инвестиционного проекта построены магистральные лесовозные дороги, перевалочная база для отгрузки древесины на станции Могзон, заключены контракты на поставку оборудования с компанией WDN Maschinbau GmbH, на строительно-монтажные работы с корпорацией FOURP Inc и др.  
Источник новости: WOOD.RU