Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Нововятский лыжный комбинат инвестировал 1,8 млрд рублей в новое производство

04.10.2011 21:27
ОАО «Нововятский лыжный комбинат» вчера запустило первую в России линию по производству ориентированно-стружечной плиты, сообщает Волго-Вятский филиал Сбербанка РФ.
Инвестпроект модернизации действующего производства НЛК, включенный в перечень приоритетных в области освоения лесов Минпромторга РФ и в сентябре 2010 года получивший патронажный сертификат губернатора Кировской области, рассчитан на 2010-2014 годы и предусматривает полную реконструкцию цеха ДСП.
Это позволит перерабатывать низкосортную древесину и добиться импортозамещения: по итогам реализации инвестпроекта годовая мощность производства достигнет 130 тыс. м3 мебельной плиты в год, и на предприятии рассчитывают, что запуск обновленного производства позволит почти полностью обеспечить мебельную промышленность региона плитами собственного производства, а также использовать ОСП в малоэтажном строительстве.
НЛК также намерен установить новую паркетную линию и увеличить выпуск паркетной доски до 340,5 тыс. м2 в год, реконструировать и модернизировать производство лесопильного цеха, цеха мебельного щита, цеха гнуто-клееных изделий, организовать лесозаготовку.
Общая стоимость проекта составит 1,8 млрд. руб., в том числе 394 млн. руб. привлечено в Сбербанке. В настоящее время по проекту ведутся пуско-наладочные работы, сообщили на предприятии.
Кроме того, в стадии согласования с банком, финансирующим сделку, находится второй инвестпроект НЛК, предусматривающий организацию производства спортивно-беговых и горных лыж.

Источник новости: Коммерсантъ

Информация о приоритетном инвестиционном проекте АО «Нововятский лыжный комбинат»