Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2015 году вся древесина, заготовленная в Беларуси, будет перерабатываться внутри страны

21.08.2012 12:24
К 2015 году доля механизации лесозаготовок должна достичь 70%. Об этом на пресс-конференции 20 августа заявил заместитель министра лесного хозяйства Леонид Демьяник.

По его словам, на сегодня этот показатель составляет 17%. Лесхозы республики оснащены 82 харвестерами, 137 форвардерами, 405 сортиментовозами и 7.200 бензопилами. «Мы полностью обновляем свой парк для лесозаготовок», - отметил замминистра. Он сообщил, что в этом году уже заготовлено более 6 млн. кубометров древесины.    
По словам Демьяника, перед отраслью стоит также задача по строительству лесных дорог. «Одна из проблем состоит в том, что у нас очень мало хороших лесовозных дорог. Стоит задача ежегодно строить по 100 км таких дорог. В этом году стоит задача построить 160 км дорог, из которых 95 уже построено», - рассказал замминистра.
Демьяник сообщил, что к 2015 году Беларусь прекратит экспорт круглой древесины.    
«У нас очень много строится деревоперерабатывающих заводов как в концерне «Беллесбумпром», так и инвесторами. Очень большое предприятие строится в Сморгони (Гродненская область) компанией «Кроноспан». Она также заявила, что намерена построить завод в СЭЗ «Могилев» по выпуску плит объемом переработки 500 тыс. куб. метров в год, это большой объем», - сказал замминистра.    
«Вся древесина, которую мы будем заготавливать в будущем, будет перерабатываться внутри страны. На экспорт мы ничего поставлять не будем. Я думаю, что где-то к 2015 году экспорт древесины в круглом виде полностью прекратится», - предположил Демьяник.    
По его словам, сегодня 80% заготавливаемой древесины поставляется на внутренний рынок. «У нас уже в этом году начались уменьшаться поставки круглой древесины на экспорт - на 116 тыс. куб. метров поставлено меньше, чем в прошлом году. При этом на 150 тыс. куб. метров увеличены поставки на внутренний рынок в связи с возросшим спросом на внутреннем рынке», - пояснил Демьяник.    
При этом он подчеркнул, что пока существует проблема переработки внутри страны балансовой древесины и технического сырья. Вместе с тем, отметил он, в Беларуси «вполне достаточно предприятий по переработке сырья на фанеру».



Источник новости: БелаПАН