Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Карелии озвучило планы по развитию лесной отрасли

06.09.2012 18:27

Правительство Карелии обнародовало проект основных направлений социально-экономической политики до 2017 года. Оно обещает поддержать эффективные лесопромышленные предприятия.

Республиканское правительство планирует оказать поддержку перспективным инвестиционным проектам в сфере лесопромышленного комплекса, направленным на модернизацию производства. Об этом говорится в проекте «Основных направлений социально-экономической политики правительства Карелии до 2017 года», которые предполагается обсудить на расширенном заседании карельского кабинета министров 7 сентября. Как ожидается, этот проект ляжет в основу разработки Концепции социально-экономического развития республики на ближайшие 5 лет. 
 
К числу перспективных инвестиционных проектов, которым республиканские власти собираются оказать поддержку, в документе отнесены:

• модернизация производства в ОАО «Кондопога» и ОАО «Сегежский ЦБК»;
• модернизация основного технологического оборудования в ОАО «ЦЗ «Питкяранта»;  
• запуск завода по производству ОСП в окрестностях Петрозаводска;  
• реконструкция и модернизация деревообратывающих предприятий, входящих в холдинг «Инвестлеспром»;  
• увеличение мощностей лесопиления в ЗАО «Соломенский лесозавод»;  
• расширение деревообрабатывающего производства ООО «Сетлес»;  
• создание деревообрабатывающего комплекса по производству мебели для компании IKEA;  
• создание производства лесоматериалов, строганого погонажа и клееных изделий НПО «ФинТек» в Костомукше;  
• развитие производства фанеры и шпона.   

«Правительство республики намерено проводить меры по обеспечению сырьем деревообрабатывающих предприятий республики, прежде всего реализующих перспективные инвестиционные проекты, за счет предоставления в аренду лесных участков, - говорится в проекте. - Для рационального освоения лесных ресурсов будет проводиться политика, направленная на стимулирование увеличения предприятиями объемов собственной заготовки, а также на ужесточение требований к эффективности использования выделенных участков леса. Будет проведен аудит эффективности использования выделенных участков леса и при необходимости произведена смена арендаторов. Ожидается, что эти меры позволят сократить к 2017 году имеющийся в настоящее время дефицит баланса древесного сырья у перерабатывающих предприятий и уменьшить ввоз древесины из соседних регионов. В то же время прирост новых мощностей по глубокой переработке древесины должен увеличить степень использования лесосечных отходов и отходов деревообработки».  
  
Кроме того, разработчики проекта «Основных направлений социально-экономической политики правительства Карелии до 2017 года» пообещали «создавать условия для восстановления и роста объемов деревообработки, повышения конкурентоспособности деревообрабатывающих предприятий республики». «Опыт ряда близко расположенных государств, в частности, Прибалтийских стран, где объемы деревообработки за последние годы выросли более чем в два раза, свидетельствует о том, что в настоящее время продукция деревообработки востребована на мировом рынке. Продолжится работа с федеральными органами исполнительной власти по привлечению средств федерального бюджета на софинансирование процентной ставки кредитов для предприятий-экспортеров, а также на создание межсезонных запасов сырья, реализацию мероприятий по созданию и развитию лесной транспортной инфраструктуры. Продолжится поддержка проектов, направленных на углубленную переработку древесины», - заявлено в проекте.




Источник новости: «Карелинформ»