Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз признал факт занижения регионами данных о лесных пожарах

10.09.2012 14:57
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Виктор Масляков признал в интервью РИА Новости, что в текущем году некоторые российские регионы занижали данные по лесным пожарам, но не более чем на 20-30%.    
«Есть такая проблема и нет смысла ее отрицать, называются цифры в десятки миллионов гектар, но по моим прогнозам это 20-30%», - сказал Масляков, отметив, что площади по пожарам Рослесхоз уточняет в конце года.  
Напомним, что Гринпис России неоднократно заявлял, что реальные данные по площадям лесных пожаров в разы отличаются от данных, предоставляемых регионами и публикуемыми Рослесхозом. Согласно предварительным оценкам экологов, площадь пройденных огнем лесов на территории России в 2012 году превысила 13 миллионов гектаров, что в два с половиной раза превышает аналогичный показатель прошлого года, в то время как по предварительным данным Рослесхоза, эта цифра составляет немногим больше 1,5 млн га.  
По словам главы Рослесхоза, речь идет об умышленном занижении пострадавших от пожаров площадей, а о «расхождении в данных дистанционного измерения, которые применяются для определения площади гарей». Масляков заявил, что все данные будут выверены и уточнены до конца года.    
При этом он сообщил, что Хабаровский и Красноярский края в ближайшее время ждет ведомственная проверка.



Источник новости: Полит.ру