Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Китайская AVIC Forestry в течение месяца запустит ЛПК в Томской области

01.10.2012 17:05
Китайская компания «AVIC Forestry» получила технологическую возможность присоединиться к электрическим сетям, тем самым, в течение месяца она начнет пуско-наладочное работы на ЛПК в городе Асино Асиновского района Томской области.

Напомним, в 2011 году российско-китайское ЗАО «РосКитИнвест» построило в местном муниципалитете два цеха - лесопиления и по производству шпона. В 2012-м в проект в качестве инвестора вошла китайская госкорпорация «AVIC Forestry» - ее контрольный пакет принадлежит китайской корпорации «AVIC International». Запуск цехов переносился, в последний раз - по причине отсутствия электроэнергии.  
«Разрешение на присоединение в сеть получено, это самый главный вопрос, все необходимое оборудование на месте, видел своими глазами, - поделился замгубернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников. - Самое главное решить вопрос о присоединении, после этого все зависит от разворотливости менеджеров и электротехнического хозяйства... Как они это сделают, можно и за месяц. Но я им посоветовал войти во всю эту ситуацию до морозов, в противном случае запускаться будет сложней, чем сейчас».    
Известно, что на заводе по производству шпона уже смонтировали оборудование. Оно готово к запуску.  
«От начала подачи щепы до момента, где выходит под давлением прессованное полотно - линия смонтирована полностью, - добавил Леонид Резников. - Итальянцы ждут команды, когда будет подключена электроэнергия, чтобы приехать и сделать пусконаладку. Это будет продолжаться до трех месяцев, после этого начнется обычная конвейерная эксплуатация».    
В целом, электричество по временной схеме мощностью в 3,5 мегаватт для ввода в строй завода запустят в ближайшие неделю-две.  
«Фактически (электричества - ред.) нет, но мы движемся целенаправленно, планомерно, - пояснил замгендиректора ЗАО «РосКитИнвест» Борис Казначеев. - Возможно, что в течение недели-двух вопрос решится. А, наверное, какие-то проблемы будут оставаться длительное время. Мы сейчас получим по временной схеме - там небольшой объем, а вот оформление нормального объема будет еще какое-то время нас беспокоить».  
Производство на лесопромышленном комплексе будет осуществляться поэтапно. На первом этапе мощность составит 3,5 мегаватт.    
«Мы сейчас запросили техприсоединение на 3,5 мегаватт, сейчас этот вопрос решаем для запуска по выпуску шпона, - сказал Борис Казначеев. - Этого будет достаточно пока... Параллельно решаем вопрос по 10-20 мегаваттам и, возможно, что тоже быстро будет организовано, или, может быть, по каким-то причинам затянется, это зависит от многих факторов».  
Отметим, в Администрации Томской области создали рабочую группа, куда вошли инвесторы проекта и местные чиновники. Специалисты займутся проблемами по запуску лесопромышленного производства.  
Добавим, что в конце 2012 года компания начнет строить собственную тепловую электростанцию на 36 мегаватт. На работы уйдет около 1,5 миллиарда рублей. Объект будет работать на газе и лесных отходах - вырабатывать тепло и электричество для ЛПК.  
Напомним, ЗАО «РосКитИнвест» до 2020 года планирует возвести в Асиновском районе Томской области от шести до восьми лесопромышленных заводов. На реализацию инвестпроекта потратят около 17 миллиардов рублей. Объекты будут производить ориентировано-стружечные плиты (OSB), плиты MDF, древесно-стружечные плиты (ДСП) и фанеру. Полный запуск проекта начнется в 2017 году.  
В свою очередь, «AVIC International Holding Corporation», в основном, специализируется на авиационной промышленности. Организация входит в состав государственной Авиастроительной корпорации Китая (AVIC). Компания занимается торговлей, логистикой, строительством жилой и промышленной недвижимости, предприятиями и инвестициями в Китае и за рубежом. Ее основали в 1979 году, штаб-квартира находится в Пекине.