Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Директор ФСБ обвинил «Аль-Каеду» в поджогах лесов в Евросоюзе

03.10.2012 14:11
«Аль-Каеда» причастна к поджогам лесов в странах Евросоюза. Об этом, как сообщает «Интерфакс» , заявил директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров России.

Террористическая организация, по словам Бортникова, реализует стратегию «тысячи уколов» и наносит значительный экономический и моральный ущерб без серьезных финансовых затрат и предварительной подготовки. «Вероятность выявления спецслужбами поджигателей минимальна», - добавил он.    
О поджогах, утверждает Бортников, свидетельствуют размещенные на экстремистских сайтах инструкции по организации «лесного джихада», в том числе рекомендации по местам поджога и способам скрытного отхода.    
Лесные пожары летом 2012 года охватили страны Средиземноморского региона. Больше всего от огня пострадала Испания, где с начала года и до середины августа выгорело 140 тысяч гектаров леса. Соседняя Португалия попросила помощи в тушении пожара у Евросоюза.    
Бортников также отметил, что международные террористические организации все еще обладают значительной кадровой и ресурсной базой, несмотря на «системные контртеррористические меры». Это происходит из-за того, что идеология «Аль-Каеды» позволяет ей вербовать новых сторонников, а современные информационно-коммуникационные технологии делают массовым «процесс радикализации населения». При этом, заметил Бортников, несмотря на ослабление ядра «Аль-Каеды», подконтрольные ей организации набирают мощь.    
Как отмечает РИА Новости, глава ФСБ подчеркнул, что «особого осмысления требует угроза проникновения «Аль-Каеды» в общественно-политические движения и органы государственной власти». Подробнее раскрывать эту тему Бортников не стал.    
Кроме того, Бортников обратил внимание на то, что в антиправительственных группировках в Сирии, Афганистане и Пакистане участвуют выходцы из северокавказских республик. Глава ФСБ добавил, что в ходе подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке спецслужбам удалось пресечь деятельность более 30 активистов международных террористических организаций (каких именно - не уточняется).  
 
Совещание руководителей спецслужб проходит 3 октября в Москве.



Источник новости: Лента.Ру