Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз окажет поддержку Карелии в развитии лесного хозяйства

05.10.2012 17:03
Встреча главы Рослесхоза Виктора Маслякова и главы Карелии Александра Худилайнена состоялась в Петрозаводском государственном университете, куда руководитель Федерального агентства лесного хозяйства прибыл 4 октября для участия во Второй всероссийской конференции «Информатизация лесного комплекса России. Перспективы реализации проектов по информатизации лесного хозяйства в регионах». Как сообщили «Российским лесным вестям» в пресс-службе Рослесхоза, в ходе встречи стороны обсудили основные вопросы реализации регионом переданных полномочий в области лесных отношений.

Выступая на конференции, Виктор Масляков заявил, что Федеральное агентство лесного хозяйства окажет финансовую, научную и организационную поддержку развитию лесной отрасли Карелии. По словам главы Рослесхоза, эта поддержка позволит республике вернуть авангардные научные и технологические позиции в лесной сфере.

«Карелия имеет огромный научный потенциал и опыт по информатизации и по управлению лесным хозяйством. Мы все помним, как в конце 80-х годов карельское предприятие «Ладэнсо» создало пилотный проект по выборочным рубкам. А сейчас, когда мы говорим о национальной лесной политике России, встает вопрос о переходе в течение ближайших 30-50 лет от сплошных рубок к выборочным. Сейчас 97 процентов древесины в стране заготавливается сплошными рубками», - сказал руководитель Рослесхоза.




Источник новости: Российские лесные вести