Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Уральских лесопользователей-должников не выпустят за границу

09.10.2012 20:51
После обращения отраслевого ведомства округа к директору ФССП России улучшилась работа судебных приставов с лесными неплательщиками.

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу добился конкретных результатов в борьбе со злостными неплательщиками по договорам аренды лесных участков, сообщили ИА «GreenPress» в ведомстве. Как пояснили в окружном департаменте, для взыскания задолженности субъекты РФ УрФО направляют материалы по расторгнутым договорам аренды в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов. С начала 2012 года в Уральском федеральном округе возбуждено 85 арбитражных дел на общую сумму 14,8 млн. рублей. Приняты решения судебных органов о расторжении 21 договора на общую сумму 8,9 млн.  
Несмотря на это, до последнего времени в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях работа по взысканию задолженности проводилась на недостаточном уровне, считают в ведомстве. По словам специалистов департамента, во многих случаях из-за бездействия и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей исполнительное производство растягивалось на несколько лет или прекращалось по причине отсутствия необходимого для взыскания имущества.  
В связи со сложившейся ситуацией департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу обратился к директору ФССП - главному судебному приставу РФ Артуру Парфенчикову с просьбой оказать содействие субъектам РФ УрФО в усилении комплекса принимаемых исполнительных действий в отношении лесопользователей-недоимщиков. В результате работа судебных приставов-исполнителей заметно улучшилась. В частности, между главным управлением лесами Челябинской области и региональным управлением ФССП было подписано соглашение о взаимодействии. Теперь благодаря данному документу для злостных неплательщиков устанавливают временное ограничение на выезд из России до полного погашения задолженности.  
В окружном департаменте лесного хозяйства напомнили, что по состоянию на 1 сентября 2012 года недоимка по платежам за использование лесов в бюджетную систему России в целом по Уральскому федеральному округу составила 682,1 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 394,2 млн., в бюджеты субъектов РФ - 287,9 млн.



Источник новости: Greenpress