Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

По данным Минобрнауки, некоторые ведущие лесные ВУЗы России проявляют «признаки неэффективности»

02.11.2012 16:04
Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало «Результаты мониторинга деятельности государственных вузов и их филиалов» - документ, на основании которого, скорее всего, будут приниматься решения о судьбе многих высших учебных заведений и их филиалов. ВУЗы и филиалы в этом документе поделены на две группы - «эффективные» и «с признаками неэффективности». Судьба первых, скорее всего, будет относительно благополучной, если в ближайшее время в Минобрнауки не произойдет каких-нибудь административных катаклизмов. Судьба вторых менее предсказуема - их, скорее всего, ждут какие-то преобразования, вплоть до слияния с более успешными вузами или даже ликвидации.

Крупнейшие российские лесные вузы - Московский государственный университет леса и Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет - попали в список эффективных вузов. В этом же списке оказались Поволжский государственный технологический университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Уральский государственный лесотехнический университет, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Петрозаводский государственный университет, Сыктывкарский лесной институт и многие другие вузы и филиалы, выпускающие лесных специалистов.  
К сожалению, некоторые российские лесные вузы и вузы с лесными факультетами оказались в неблагополучном списке - среди тех, у кого выявлены «признаки неэффективности». К ним относятся, в частности, Брянская государственная инженерно-технологическая академия, Воронежская государственная лесотехническая академия, Дальневосточный государственный аграрный университет, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия, Костромской государственный технологический университет.  
С полным перечнем вузов можно ознакомиться на сайте министерства: Результаты мониторинга деятельности государственных вузов и их филиалов