Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Шойгу потребовал увеличить продажу второсортной древесины до 95%

02.11.2012 16:25
Продажи второсортной древесины в Подмосковье должны вырасти с 5% до 90% от ее общего объема, заявил в среду губернатор Московской области Сергей Шойгу.

«Мы имеем что продавать, кому продавать, а продаем всего 5%. Вопрос: мы хорошие хозяева или плохие? Ответ - мы плохие хозяева. Нам нужно не 5% (второсортной древесины) продавать, а 95%... Давайте проведем хороший большой аукцион и продадим все эти делянки. Я вас уверяю, люди будут рады и скажут вам спасибо», - сказал Шойгу в ходе визита в Егорьевск.  
Как подчеркнул заместитель директора по научной и инновационной работе ФБУ «ВНИИЛМ» Борис Большаков, инвесторам необходима гарантия стабильного обеспечения сырьем в течении 15-20 лет, иначе они продолжат закупать второсортную древесину и отходы в других областях, как это происходит сейчас.    
Большаков привел в пример деревообрабатывающий завод «Кроношпан», расположенный в Егорьевском районе, которое закупает три миллиона кубометров леса в год, из них всего 5% из Московской области, а остальное привозят из Орловской, Брянской и других областей.    
«Мы в ближайшее время проведем торги и уменьшим на треть количество той древесины, которая лежит в лесах Московской области и захламляет ее», - сказал Дмитрий Куракин.  
Как отметил председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов, лесной фонд Московской области составляет 2014, 5 тысяч гектар, из них перестойных лесов 23% (416, 7 тысяч гектар). Короедом-типографом заражены 26,1 тысячи гектар леса, из них 16,9 тысячи гектар требуют принятия срочных мер, в том числе рубки.



Источник новости: РИА НОВОСТИ