Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Долги целлюлозно-бумажных предприятий Карелии достигли 160 миллионов рублей

02.11.2012 16:48
В республике Карелия задолженность целлюлозно-бумажных комбинатов по оплате древесины, поставленной лесозаготовительными предприятиями республики, составляет около 160 миллионов рублей. Об этом сообщил министр по природопользованию и экологии региона Виктор Чикалюк во время парламентских слушаний по вопросам лесного сектора, прошедших 1 ноября в Законодательном собрании республики.

Председатель регионального Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Андрей Пладов рассказал, как эта ситуация отразилась на местных лесозаготовительных предприятиях. «Задержки расчета целлюлозно-бумажных комбинатов за поставленную древесину привели к ухудшению финансового состояния лесозаготовительных компании Карелии, - подчеркнул эксперт. -  В частности, Кондопожский ЦБК не рассчитывается с некоторыми поставщиками с апреля нынешнего года, Сегежский ЦБК из-за затоваренности сырьем вообще перестал закупать древесину, а Питкярантский целлюлозный завод обратился в Арбитражный суд Карелии с иском о признании предприятия банкротом и также прекратил оплачивать поставки сырья».  
Среди основных  проблем развития лесопромышленного комплекса республики участники заседания отметили недостаточное обеспечение сырьем лесоперерабатывающих предприятий, отсутствие крупных мощностей по переработке лиственной и низкосортной древесины и  плохую обеспеченность транспортной инфраструктурой.    
«Развитие лесного сектора экономики Карелии требует качественных изменений процесса лесопользования. Опыт соседней Финляндии показывает, что продуктивность лесов в Карелии и экономическая отдача от них могут быть существенно повышены», - подчеркнули эксперты. Они рекомендовали республиканскому парламенту разработать региональную лесную стратегию по подъему экономики и улучшению уровня жизни населения на основе наращивания объемов лесозаготовок.



Источник новости: Greenpress