Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Отчет о выставке «Лесдревмаш» в Москве

07.11.2012 16:30
22-26 октября редакция журнала «ЛесПромИнформ» приняла участие в 14-й Международной выставке «Лесдревмаш. Машины, оборудование, принадлежности, инструменты и приборы для деревообрабатывающей, мебельной, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности».

«Лесдревмаш», проходящая раз в два года, вновь подтвердила статус самой крупной лесопромышленной выставки в России - в девяти залах двух павильонов ЦВК «Экспоцентр» плюс открытая площадка свои экспозиции представили 477 компаний из 27 стран (со списком можно ознакомиться на официальном сайте выставки www.lesdrevmash-expo.ru).
Национальные экспозиции представили фирмы Германии, Италии, Испании, Франции, Китая, Чехии, Финляндии и России. В этот раз выставка прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и EUMABOIS, национальных ассоциаций VDMA, ACIMALL, AFEMMA, SYMOP, Министерства промышленности Чешской Республики. Организатор: ЗАО «Экспоцентр», соорганизтор Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России.  
Организаторами пока еще не опубликованы данные по количеству посетителей выставки «Лесдревмаш-2012», но однозначно можно отметить, что уровень посещаемости выставки превосходит другие российские мероприятия ЛПК.
Отдельно стоит отметить деловую программу «Лесдревмаш-2012»: 6-й международный форум «Лес и человек», организованный Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России в партнерстве с ОАО «Центрлесэкспо» при официальной поддержке Правительства РФ и с участием профильных министерств и ведомств, большое количество презентаций и круглых столов в рамках выставки, а также конференция по лесопилению, организатором которой выступила редакция журнала «ЛесПромИнформ».  
При столь значимом статусе, обширной экспозиции, серьезной деловой программе, высоком уровне посещаемости все же приходится отметить, что не обошлось и без некоторых досадных моментов, на которые обратило внимание и обсуждало большинство экспонентов.    
Во-первых, бюрократическая система ЦВК «Экспоцентр» неприятно удивляла экспонентов, особенно иностранных: для того, чтобы заехать на выставку, компаниям приходилось оформлять множество документов (не менее 5 официальных форм), которые требовалось заверить печатью в разных, разбросанных по всему комплексу, инстанциях. Да и сама дирекция выставки находилась не в залах экспозиции, как это принято на большинстве других выставок для удобства экспонентов, а в дальнем углу огромного «Экспоцентра». Многие участники выставки также отмечали, что на выезд и разборку стендов было отведено всего полтора дня, чего, безусловно, недостаточно для выставки такого масштаба - экспонентам приходилось работать ночью.  
Во-вторых, по нашим собственным наблюдениям и оценкам экспонентов, сложилось впечатление, что уровень посещаемости выставки «Лесдревмаш-2012» снизился по сравнению с предыдущей выставкой - в первый и в последний дни посетителей было мало, во второй и четвертый в залах было оживленно, ну а пик посетительской активности пришелся на третий день выставки. При этом, как отмечают многие экспоненты, в основном выставку посетили их клиенты, приехавшие по личному приглашению компаний-участниц, новых же клиентов было совсем немного. По нашим наблюдениям, специалисты отрасли не получили достаточной информации о выставке: в ходе подготовки конференции по лесопилению в рамках «Лесдревмаш-2012» сотрудники ЛПИ обзвонили крупнейшие компании отрасли - деревообрабатывающие комбинаты и лесопильные предприятия. Выяснилось, что во многих из них никто не был в курсе о приближающейся выставке, а некоторые компании не планировали ее посещать в принципе, т.к. перед ними стояли повседневные производственные задачи. Возможно, это связано с переносом выставки на конец октября с привычного сентября. Возможно, недостаточно внимания организаторы выставки уделили ее продвижению. Так, например, «Лесдревмаш» информационно поддержали только два отраслевых издания. И лишь за два месяца до выставки ее оргкомитет наладил контакт с другими, в том числе, ведущими отраслевыми СМИ, но время-то уже было упущено.  
В-третьих, говоря о деловой программе выставки, приходится отметить, что большинство из тем форума «Лес и человек» были «заезжены»; по мнению наших сотрудников и коллег, посетивших и пленарное заседание, и другие сессии, ничего нового обнародовано не было. Некоторые докладчики на форум просто не явились. Хотя в целом представительский уровень участников этого мероприятия, безусловно, был на высоте. Что касается других мероприятий в рамках выставок - круглых столов и презентаций, выявилась их общая черта - низкий уровень посещаемости, на некоторых мероприятиях перед докладчиками сидело 2-3 человека.  
О конференции по лесопилению, организатором которой выступила редакция журнала, мы расскажем отдельно. Здесь же только упомянем, что все прошло достойно - конференцию кроме докладчиков посетили 30 участников, что превосходит результаты большинства других выставочных мероприятий.    

Но надо отметить и многие положительные стороны «Лесдревмаш-2012». Во второй день выставки премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил мероприятие, проходившее в этот же день в ЦВК «Экспоцентр». В отличие от 2010 года, когда при посещении «Экспоцентра» Владимиром Путиным работа выставки была фактически парализована - например, посетители и участники выставки просто не могли попасть в павильоны, в этот раз, несмотря на опасения экспонентов, все прошло гладко - посетителей спокойно пропускали в «Экспоцентр», был только короткий период, когда из павильонов было не выйти. Не все даже заметили, что этот рабочий день отличался от предыдущего в связи с приездом важного гостя. Пострадали только те экспоненты, чьи презентации в связи с приездом нынешнего премьер-министра были в последний момент перенесены из конференц-залов в павильонах выставки, аренда которых была заранее оплачена, в далеко стоящий от павильонов Конгресс-центр - конечно же, это напрямую отразилось на посещаемости презентаций.
К плюсам выставки можно отнести и свободный доступ в Интернет в павильонах - в предыдущее годы WiFi был платным. Также к несомненным достоинствам «Экспоцентра» можно отнести бесплатный въезд на территорию во время монтажа и демонтажа, а так же организованную  механизированную разгрузку-погрузку, доставку на стенд или склад экспонатов и оборудования и обработку тары подразделением «ЭкспоВесТранс», чья работа вошла в арендную ставку на площадь. Кроме этого в связи с ужесточением требований Правительства г. Москвы к грузовому автотранспорту в центральной части Москвы и запрете на парковку и остановку на прилегающих к выставочному комплексу улицах «Экспоцентр» организовал для участников парковку грузового автотранспорта непосредственно на своей территории в ожидании оформления пропускных документов на завоз, проведения таможенных операций и погрузо-разгрузочных работ.  
Подводя итог, хочется сказать: выставка «Лесдревмаш» остается самым крупным и значимым отраслевым мероприятием России! Подробный рассказ о мероприятии, мнения экспонентов и комментарии организаторов читайте в №8 (90) журнала «ЛесПромИнформ».    
Следующая выставка «Лесдревмаш» состоится осенью 2014 года. Работа по ее подготовке и продвижению начинается уже сейчас! Желаем организаторам не останавливаться на достигнутом, развиваться и увеличивать как количество экспонентов, так и количество посетителей! А всем специалистам отрасли рекомендуем «Лесдревмаш», как обязательное для посещения мероприятие!