Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За год число предприятий по глубокой переработке древесины в Тверской области должно увеличиться вдвое

15.11.2012 16:24
Власти Тверской области считают инвесторов в деревообрабатывающей отрасли региона «якорными». Такое заявление сделал губернатор Андрей Шевелев в Послании к региональному парламенту.

«Мы должны продолжать курс на их (инвесторов) привлечение. Задача текущего и 2013 годов - активизировать переговорный процесс, обеспечить увеличение количества крупных проектов как минимум вдвое. А в течение пяти лет необходимо кардинально изменить ситуацию, обеспечить глубокую переработку древесины в промышленных масштабах по всему региону», - приводит слова главы региона «Российская газета».  
В настоящее время только несколько районов Тверской области развивают или планируют реализовать проекты в отрасли. Тем не менее динамика, как считают власти, будет обеспечена интенсификацией имеющихся и созданием новых деревообрабатывающих производств.  
Среди осуществляемых проектов, в частности, строительство единого лесопромышленного комплекса «с нуля» в окрестностях Торжка. Завод - самое крупное в Европе предприятие по производству клееного бруса и древесных топливных гранул - должен выйти на проектную мощность до конца года.  
Кроме того, ведется строительство высокотехнологичной фабрики по выпуску ориентированных древесно-стружечных плит. Также в рамках проекта в области появится домостроительный комбинат по производству индивидуальных жилых домов из плит и бруса, изготовленных предприятиями кластера. Общая сумма инвестиций превышает 17 млрд рублей.  
По мнению региональных властей, реализация проекта сделает Торжок федеральным центром по выпуску экологически чистых стройматериалов, а у области появится возможность развивать недорогое и качественное домостроение.  
Еще два инвестиционных проекта по созданию предприятий ЛПК осуществляются в Вышневолоцком и Западнодвинском районах.  
В целом ситуацией с инвестициями в отрасль региональное правительство довольно, но вместе с тем власти призывают муниципалитеты активнее привлекать бизнес к развитию этой сферы, сообщает ИА Greenpress.



Источник новости: ТВ-Пилот