Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Гендиректора кировского «БиоХимЗавода» подозревают в уклонении от уплаты акциза с производимого спирта на 66 млн рублей

20.11.2012 16:10
Следственное управление СКР по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ООО «БиоХимЗавод» Дмитрия Пантелеева, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По версии следствия, Д.Пантелеев в период с 1 мая 2010 года по 31 марта 2011 года умышленно вносил в декларации по акцизам ложные сведения, занижая объемы выпущенного и реализованного «БиоХимЗаводом» подакцизного товара - этилового спирта, сообщил в понедельник старший помощник руководителя регионального СУ СКР Андрей Васильков.        
«Сумма недоплаченного предприятием акцизного налога на момент возбуждения уголовного дела по материалам, представленным налоговыми органами, насчитывала свыше 66 млн рублей», - сказал А.Васильков.        
Окончательный ущерб, нанесенный Д.Пантелеевым бюджетам различных уровней, будет определен в ходе следствия, отметил он.        
В настоящее время, по информации А.Василькова, гендиректор от должности не отстранен, мера пресечения для него не избрана.        
Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). В случае, если вина гендиректора будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы, сказал собеседник агентства.        
Кировский «БиоХимЗавод» основан в 1973 году как завод микробиологической промышленности по производству кормовых гидролизных дрожжей из отходов лесопиления и деревообработки.        
В настоящее время завод осуществляет утилизацию отходов лесопиления и производит технический этиловый спирт, дрожжи кормовые гидролизные, фуруфурол технический, лигнин гидролизный.        
Кроме того, предприятие занимается производством пеллет, топливного этанола, дезинфицирующего средства «Биоперит-детокс», жидкой углекислоты, сжиженного водорода.



Источник новости: ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ