Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз: В Сибири за 2012 год лесными пожарами было охвачено более 1 млн га

29.11.2012 14:56
28 ноября, в Новосибирске прошло совместное совещание Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Его тема - «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Федерации округа: итоги 2012 года и задачи на 2013 год». 

Среди таких полномочий - ведение лесного реестра, контроль и пресечение незаконных вырубок, заготовка древесины, аренда участков лесного фонда, охрана лесов от пожаров, лесовосстановление. В совещании принимают участие заместители глав регионов округа, курирующие лесное хозяйство, руководители органов исполнительной власти в области лесных отношений, представители правоохранительных органов, Сибирского регионального центра МЧС России, лесозаготовительных предприятий, - сообщает окружной информационный центр «Сибирь».  
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Андрей Филичев особое внимание обратил на необходимость усиления профилактических мероприятий для предотвращения лесных пожаров. Заместитель полпреда напомнил о непростом пожароопасном периоде 2012 года. Так, по данным, озвученным на совещании, в округе возникло более 8,6 тысячи возгораний, площадь которых превысила 1 миллион га.    
Наиболее сложная обстановка складывалась в республиках Бурятия и Тыва, Забайкальском и Красноярском крае, Томской области. В семи регионах вводился режим чрезвычайной ситуации - в республиках Бурятия и Тыва, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Омской и Томской областях. На 1 ноября 2012 года общая площадь погибших лесов составляет около 200 тысяч га, поврежденных - 600 тысяч га.  
«Для того, чтобы в следующем году такая ситуация не повторилась, необходимо уже сейчас проанализировать пожароопасный сезон 2012 года и заблаговременно принять меры по устранению недостатков в нашей деятельности», - сказал Андрей Филичев.    
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков среди проблемных вопросов отметил слабую работу ряда регионов по составлению сводного плана тушения лесных пожаров. В частности, в плане устанавливаются меры по противопожарному обустройству населенных пунктов, перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, порядок привлечения и использования таких средств, мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров.  
«В некоторых регионах представленные сводные планы не соответствуют действительности, - сказал Виктор Масляков. - Реальные силы и средства, имеющиеся у субъектов, должны быть четко прописаны в документах, и только при их полноценном использовании при необходимости регионы получат федеральную поддержку». Глава Рослесхоза подчеркнул, что с 2013 года внимание к составлению сводных планов тушения лесных пожаров будет усилено.  
На совещании отмечалось, что по итогам 9 месяцев 2012 года площадь земель лесного фонда Сибири, переданных в аренду, составляет 67 миллионов га. Это больше аналогичного периода 2011 года на 5,5%. Объем заготовки древесины в округе составляет 36,6 миллионов кубических метров, что соответствует уровню прошлого года. Наибольший объем древесины заготовлен в Красноярском крае и Иркутской области.  
Годовой план по лесовосстановлению выполнен на 96,9% на общей площади 235,6 тысячи га. В полном объеме мероприятия по лесовосстановлению осуществили республики Бурятия и Хакасия, Алтайский край, Иркутская и Новосибирская области. Наиболее низкий уровень выполнения отмечен в Забайкальском крае - 38,5%. Одной из основных причин отставания от плана является неисполнение арендаторами обязательств по охране, защите и воспроизводству лесов.



Источник новости: ИА АМИТЕЛ