Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз и Лесной попечительский совет обсудили взаимные интересы

07.12.2012 17:59
На встрече обсуждались вопросы нового лесного законодательства Евросоюза по древесине и роли добровольной лесной сертификации по системе Лесного попечительского совета в нем, вопросы гармонизации нормативной базы лесного хозяйства и добровольной лесной сертификации, другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

А.В. Панфилов отметил, что позиция Рослесхоза состоит в том, что для соответствия требованиям Регламента ЕС по древесине могут использоваться различные системы сертификации и иные механизмы соответствия. Рослесхоз относится с одинаковым уважением ко всем международным системам добровольной лесной сертификации. Данная позиция публично представлена ведомством в рамках общеевропейского процесса «Леса Европы». Со своей стороны А. В. Панфилов информировал руководителя FSC о тех мерах, которые принимаются в связи с законодательством ЕС, в частности, о проекте закона по контролю за оборотом древесины. Исполнительный директор FSC Ким Карстенсен отметил, что Лесной попечительский совет намерен в короткие сроки привести стандарты и политики FSC в соответствие с требованиями законодательства ЕС по древесине. В связи с этим все держатели сертификатов FSC могут рассчитывать на то, что их системы управления будут соответствовать как требованиям ЕС, так и соответствующего законодательства США и других стран. Со стороны FSC было также высказано пожелание о налаживании информационного сотрудничества в области реализации требований законодательства ЕС.  
Стороны также обсудили вопросы гармонизации нормативной базы лесоуправления и требований добровольной лесной сертификации. Заместитель руководителя Рослесхоза отметил тот факт, что позиция по добровольной лесной сертификации была сформулирована в ходе Лесного саммита в Хельсинки председателем правительства РФ Д.А. Медведевым. Эта позиция состоит в том, что добровольная лесная сертификация необходима для продвижения российской лесопродукции на экологически чувствительные рынки. С другой стороны, сейчас активно идет разработка национальной лесной политики, в которой отражен ряд важных для развития сертификации требований, например сохранение участков девственных лесов в ряде регионов. С точки зрения лесной сертификации такие участки являются лесами высокой природоохранной ценности, а с точки зрения разработчиков лесной политики РФ часть таких лесов может быть отнесена к лесам природного наследия РФ. Целесообразно учесть позицию по лесам национального наследия при развитии идеологии управления лесами высокой природоохранной ценности в FSC. Также г-н Панфилов отметил тот факт, что в октябре с. г. Верховный суд РФ принял определение понятия «незаконная рубка», и очень важно, чтобы в соответствующих национальных стандартах использовалась аналогичная трактовка. Представитель Рослесхоза обратил также внимание на то, что в России сейчас на первый план выходят вопросы интенсификации лесного хозяйства и лесопользования, и необходимо развивать национальные стандарты FSC в увязке с положениями лесной политики.  
Стороны также обменялись мнениями по вопросам учета открытой информации Рослесхоза о нарушениях лесного законодательства арендаторами лесного фонда, в том числе о неплатежах за лесопользование. Исполнительный директор FSC выразил заинтересованность в установлении информационного обмена по данному вопросу и заверил руководство Рослесхоза в том, что FSC будет реагировать на подобную информацию, в том случае, если она относится к сертифицированным арендаторам.  
Стороны высказались за продолжение диалога на высоком уровне, в том числе в рамках международных процессов по устойчивому лесопользованию. Во встрече принял участие руководитель офиса FSC в странах СНГ А.В. Птичников, сотрудники международного управления ФАЛХ.



Источник новости: WOOD.RU