Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Спрос на макулатуру позволил Китаю спасти 30 миллионов деревьев

13.12.2012 13:07
Китайский рынок переработки макулатуры вырос более, чем в девять раз за последние 17 лет. Среднегодовой сбор использованной бумаги в Поднебесной увеличился с 7,6 млн. тонн в 1994 году до 71 млн. тонн в 2011-м. Такие цифры были озвучены на первой Китайской международной конференции по переработке макулатуры, которая состоялась в Пекине, сообщает издание «China Daily». Согласно данным экспертов, в натуральном выражении, это соответствует 25-30 миллионов спасенных деревьев.

Мероприятие, организованное международной информационной организацией лесной отрасли (RISI), собрало около 400 специалистов. Участие в конференции приняли представители ассоциации рециклинга Китая, члены правительства КНР, международные эксперты отрасли, а также союзы переработчиков и поставщики материалов из развитых стран.  
По статистике мировой спрос на макулатуру увеличился примерно на 70 млн. тонн или на 45% за последние десять лет. Значительную роль в этом сыграло положение на азиатском рынке переработанной бумаги. Только в Китае, постоянно испытывающем дефицит с древесиной, рост спроса на вторсырье составил 260%.    
«Но бумагоперерабатывающая промышленность Китая все еще находится в начальной стадии. - Заявил президент ассоциации рециклинга КНР Цзян Ксингсан. - Отсутствие отраслевых стандартов, рыночного регулирования, низкий уровень конкуренции - это проблемы, которые предстоит решать в будущем».    
По прогнозам экспертов, в течение следующих пяти лет, мировой спрос на макулатуру будет продолжать стремительно расти в «волоконно-бедных» регионах, таких, как Китай и Индия.



Источник новости: Greenpress