Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В лесной отрасли Курганской области подвели итоги 2012 года

28.12.2012 22:22
Рассмотрению этих вопросов посвящено областное совещание Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, которое проходит в Шадринске.

В течение двух дней 20 и 21 декабря более 150 участников, в числе которых руководители Департамента, лесничие, инженеры охраны и защиты леса, арендаторы лесных участков, представители муниципальных образований, заинтересованных учреждений, ведомств и другие приглашенные, обсуждали результаты минувшего пожароопасного сезона и лесохозяйственной деятельности в уходящем году, намечали планы на 2013 год.  
Общая площадь лесов Курганской области составляет 1880 тыс. га. Полномочия по охране лесов на землях лесного фонда от пожаров осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, который имеет в своей структуре 12 подведомственных государственных казенных учреждений - лесничеств, ГБУ «Курганский лесопожарный центр». В течение пожароопасного сезона, который в нынешнем году длился с 7 апреля по 12 ноября, в лесах было обнаружено и ликвидировано 981 загорание на общей площади 13615 га. В сравнении с аналогичным периодом количество увеличилось в 2 раза, площадь, пройденная огнем, возросла в 3,4 раза . Большинство пожаров - 96% ликвидированы в первые сутки. Количество степных пожаров также увеличилось в 5 раз и составило 660.  
В своем докладе начальник управления лесного хозяйства Виктор Банников отметил, что пик загораний в лесах пришёлся на апрель, июль и август. За эти 3 месяца произошло 67% пожаров от их общего количества. Ежедневно фиксировалось до 35 случаев. В эти периоды погодные условия в значительной мере благоприятствовали всплеску степных загораний, переходящих на территорию лесного фонда.    
В подавляющем большинстве работы по обнаружению и тушению пожаров проводились на достаточно организованном уровне. Наилучшие результаты достигнуты на территории Петуховского, Куртамышского, Белозерского, Каргапольского, Варгашинского лесничеств. Арендаторы лесных участков: ООО «ЛПК Кособродский ДОЗ», ООО «Лескомплект», ООО «Курганлеспром» допустили наименьшее количество загораний.  
Обнаружение природных пожаров обеспечивалось с 40 пожарно-наблюдательных вышек, 152 высотных пунктов наблюдения, а также посредством наземного и авиационного патрулирования. Кроме того, велась работа по внедрению систем видеонаблюдения.    
В единой системе радиосвязи лесного хозяйства Курганской области задействована 501 радиостанция различных типов. Для информационного взаимодействия при тушении лесных пожаров организована круглосуточная работа дежурно-диспетчерской службы, бесперебойная работа Единого телефонного номера лесного хозяйства. В целом информационные потоки от лесничества в ДДЦ по пожарам в течении года обеспечивались, однако в предстоящем сезоне необходимо будет перейти на передачу информации в режиме реального времени происходящего пожара, лесничествам и ДДЦ необходимо освоить новое программное обеспечение.  
Тушение лесных пожаров в текущем году в штатном режиме производилось силами и средствами четырёх пожарно-химических станций 3 типа ГБУ «Курганский лесопожарный центр», с привлечением лесопожарных подразделений арендаторов лесных участков в составе 60 пожарно-химических станций. За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах 80 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1063,5 тыс. рублей.  
В 2013 году планируется продолжить работу по взаимодействию в пожароопасный сезон. Для этого утверждены территориальные зоны ответственности каждой ПХС-III типа, а также состав и дислокация лесопожарной техники по территориям арендуемых участков. Между арендаторами лесных участков, привлекаемыми сторонними организациями и ГБУ «Курганский лесопожарный центр» планируется заключить соглашения о взаимодействии при тушении лесных пожаров, обеспечить получение лицензии арендаторами лесных участков на регистрацию добровольных пожарных дружин.  
Еще один из наиболее важных вопросов, рассматриваемых на совещании, касался воспроизводства лесов. Было отмечено, что по итогам года не выполнены плановые показатели по посадке лесных культур, естественному лесовосстановлению, уходу за лесными культурами, по подготовке почвы под лесные культуры будущего года. Это произошло несмотря на то, что в 2012 году все объёмные показатели по лесовосстановлению были приведены в точное соответствие с цифрами, заложенными в проектах освоения лесов, но отсутствие исполнителя работ на территории Далматовского лесничества негативно отразились на результатах года в целом.    
В 2012 году в питомниках Зауралья выращено 23,54 млн. штук стандартных сеянцев, этого количества достаточно для проведения лесопосадочных работ весной 2013 года.  
Результаты осенней инвентаризации лесных культур говорят о том, что проблема качества выполнения лесовосстановительных мероприятий остаётся актуальной практически для всех лесничеств и исполнителей работ. Наилучшие показатели имеют: Петуховское, Белозерское, Каргапольское лесничества, на последних местах: Шумихинское, Шатровское и Далматовское.    
Приоритетными задачами на 2013 год обозначены: безусловное выполнение всех объёмных показателей лесовосстановительных мероприятий, повышение качества проведения лесовосстановительных мероприятий, куда входит нормативная приживаемость лесных культур и получение качественного посадочного материала.  
В завершении работы семинара Виктор Банников поблагодарил присутствующих за работу и отметил, что прошедший сезон был достаточно сложным, максимум усилий был направлен на удержание пожароопасной ситуации под контролем, в сложным погодных условиях проведена большая и значимая работа. В 2013 году необходимо мобилизовать все силы на выполнение мероприятий, предусмотренных проектами освоения лесов и государственными контрактами.



Источник новости: экопрогресс.рф