Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Стоимость промышленных пеллет в российский портах составила до 120 евро за тонну

04.02.2013 17:57

Максимальная цена за российские топливные гранулы была получена ООО «Сетново» от материнской компании Stora Enso летом 2012 года.

За 119 евро/тонна на условиях FOB-порт Санкт-Петербург была продана судовая партия топливных гранул (около 3 000 тонн) летом 2012 года из России в Швецию. Продавец - новгородский пеллетный завод - «Сетново». Покупатель - владелец этого завода - концерн Stora Enso в Швеции.
Лесопильное предприятие в пос. Неболчи (Новгородская область) было построено в 2003 году, пеллетное производство установили в 2009 году.
На втором месте по максимально получаемой выгоде от продажи топливных гранул находится компания из Ленинградской области - «Выборгская лесопромышленная корпорация». В 2012 году максимальная цена за пеллеты, произведенные «ВЛК» и поставленные в Европу, была 116 евро/тонна на условиях FOB-Санкт-Петербург. Другие крупные производители пеллет получают на FOB меньшие деньги. Так, «Лесозавод 25» продает свою продукцию за 105 евро/тонна (FOB-Архангельск), ООО «СП Аркаим» из Хабаровского края за 80 евро/тонна (FOB-Ванино).
Другие компании торгуют пеллеты на FCA. «Сведвуд Тихвин» получает 115 евро/тонна (FCA-российский порт), а ДОК «Енисей» - 107 евро/тонна (FCA-Санкт-Петербург). Эти данные были проанализированы экспертами журнала «Международная Биоэнергетика» на основе ТН ВЭД. При этом эксперты заостряют внимание на том, что это максимальные цены. Другие компании, производящие меньшие объемы биотоплива, продают свою продукцию по значительно более низким ценам.
Например, из порта Петрозаводска пеллеты экспортируют две компании - «Русский лесной альянс» (продает гранулы компании «Биогран») и КП «Трейд» (торгует пеллетами, произведенными на ИП «Янгиров»). «РЛА» удается получить максимальную цену за свою продукцию (105 евро/тонна FCA-Петрозаводск), в то время как пеллеты ИП «Янгиров» продаются всего за 85 евро/тонна на тех же условиях, что и гранулы «Биогран» - FCA-порт Петрозаводск.
Топливные гранулы экспортируются в основном из портов Северо-Запада России в Европу. Основные покупатели продукции: Дания и Швеция. Автомобильным транспортом пеллеты поставляются в Финляндию. А из Хабаровского края судовые партии идут в Южную Корею. Туда экспортирует пока всего одна компания - СП Аркаим, запустившая пеллетное производство в 2012 году.    

Крупные производители пеллет в 2012 году, по данным ТН ВЭД: Выборгская лесопромышленная корпорация (Ленинградская область), СП «Аркаим» (Хабаровский край), «Лесозавод 25» (Архангельская область), Новоенисейский ЛХК (Красноярский край), ДОК «Енисей» (Красноярский край), Северо-Западный Холдинг (Ленинградская область), «Сетново» (Новгородская область), «СТОД» («Талион Трейдинг», Тверская область), «Сведвуд Тихвин» (Ленинградская область), «Мир Гранул» (Ленинградская область), «Биогран» («Русский Лесной Альянс», Республика Карелия)




Источник новости: infobio.ru