Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Площадь лесных пожаров в США может вырасти вдвое в ближайшие 25 лет

08.02.2013 12:17
Сокращение запасов национальных лесов Америки, вызванное такими последствиями глобального потепления как эпидемии вредителей и увеличение числа пожаров, грозит более частыми наводнениями и засухами. Такой вывод содержится в последнем отчете министерства сельского хозяйства США. Обнародованное исследование является частью документа «Оценка национального климата» и будет служить руководством для управления лесами по всей стране в ближайшие годы.

Согласно докладу, площадь лесов, погибших в результате природных пожаров, по крайней мере, удвоится в течение следующих 25 лет.      
Кроме того, ожидается, что насекомые-вредители ежегодно будут уничтожать еще больше насаждений, чем огненная стихия. Как отмечают эксперты, изменение климата теперь станет основной направляющей в управления национальным «зеленым» фондом.  
«Этот отчет укрепляет нашу решимость продолжать агрессивное лечение и восстановление государственных лесов, чтобы уменьшить воздействия огня в дальнейшем, - заявил глава Лесной службы США Том Тидвелл. - Недавние пожары в Колорадо и других областях по всей стране служат мрачным предзнаменованием того, что нас ожидает в будущем. Я уверен, что у нас готов действенный план, позволяющий идти в ногу с климатическими изменениями, которые будут влиять на наши леса и луга».     
По мнению специалистов, подобные воздействия способны изменить структуру и функционирование экосистем на тысячах гектаров в течение короткого периода времени.   В последние несколько лет Федеральное правительство США ежегодно направляло около 1 млрд. долларов на борьбу с природными пожарами.
В 2012 году, который стал самым жарким за всю историю ведения наблюдений в 48 штатах, огнем было уничтожено 3 млн. 723 тысячи га леса.  



Источник новости: Greenpress