Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Петербурге спрос на лизинговые услуги сократился в 10 раз

22.10.2009 13:44
Примерно настолько же снизился объем денежного предложения для лизинговых компаний. Об этом 21 октября 2009 года заявил генеральный директор Петербургской лизинговой компании Дмитрий Горизонтов.

«Сейчас рынок лизинговых услуг находится не в лучшей форме. По оценкам экспертов, он отброшен на 4-5 лет назад», - отметил Д. Горизонтов. Он пояснил, что за последний год существенно ужесточились требования к клиентам и сократились сроки предоставления оборудования. Если ранее средний срок составлял 7 лет, то в нынешнем году он не превышает 3 года.

Кроме того, компании, работающие с лизинговыми программами, отказываются от стандартных продуктов из-за низкой платежеспособности клиентов. Большинство операторов лизингового рынка сейчас вынуждены искать «индивидуальный подход» и разрабатывать специальные программы практически под каждого клиента.  По словам Д. Горизонтова, более всего пострадали компании-лизингополучатели, работавшие на строительном и рекламно-полиграфическом рынке, а также в сфере грузоперевозок. Именно они в предкризисный период наиболее активно привлекали заемные средства и брали оборудование в лизинг.

Лизинговые компании уже столкнулись с резким увеличением объема просроченных платежей. Сейчас, по оценкам Д.Горизонтова, в портфелях лизинговых компаний порядка 5%-7% просроченных выплат. Для сравнения: до осени 2008 года объем просроченных платежей не превышал 0,2%- 0,3%.

Развитию лизинга мешают системные проблемы российской экономики, уверен исполнительный директор Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада России Денис Соколов. 
«Сейчас рынок устроен так, что выгоднее зарабатывать совсем в других отраслях. Сегодня рынок лизинговых услуг можно назвать перспективным направлением, но не более того. Для его развития необходимо устранить ряд пробелов», считает он. В частности, эксперт обратил внимание на высокие ставки. «В среднем в Европе лизинговые ставки колеблются в районе 4%, бывали случаи, когда предприниматель получал технику под 0,5% в год. В России предлагаемая сейчас средняя ставка составляет порядка 20%, что считается вполне конкурентоспособным предложением», отметил Д.Соколов.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, большинство лизингополучателей - компании малого и среднего бизнеса, рассказал начальник отдела кредитования малого бизнеса банка ВТБ24 Петр Чурин. Он отметил, что порядка 80% в портфеле лизинговых компаний составляют именно такие клиенты. «Для небольших компаний в ситуации, когда получить кредит становится все сложнее, лизинг является хорошим способом для развития бизнеса», - полагает П.Чурин.

Лизинговый эксперт отдела кредитования малого бизнеса банка ВТБ24 Дмитрий Хомченко рассказал подробно о кредитных продуктах банка. В частности, он сообщил, что ВТБ 24 предоставляет средства для приобретения техники в лизинг по двум программам «Лизинг-Партнер» и «Лизинг-Стандарт».  «Лизинг-Стандарт» позволяет клиенту самому выбрать поставщика и оборудование. Сроки финансирования по этой программе могут составлять до 60 месяцев. Программа «Лизинг-Партнер» предполагает, что поставщика оборудования можно будет выбрать из списка стратегических партнеров банка. 

Д. Хомченко подтвердил, что банк разрабатывает индивидуальные программы для каждого клиента. Одним из вариантов «облегчить» жизнь малому бизнесу может стать изменение сроков погашения кредита. Платеж на первоначальном этапе не превысит 20%.
 



Источник новости: Агентство Бизнес Новостей