Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Максимальное падение объемов лесозаготовки в 2012 году пришлось на четыре региона России

11.02.2013 18:42
В 2012 году в России заготовлено 191 млн. кубометров древесины, что на 6 млн. кубометров меньше, чем в 2011 году. Такие данные озвучил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов на встрече с журналистами 7 февраля. Максимальное снижение объемов пришлось на четыре региона страны -  Иркутскую и Архангельскую области, Красноярский край и республику Карелия.

Согласно предварительному анализу, причины подобной отрицательной динамики в каждом из субъектов свои, подчеркнул представитель ведомства.  
По его словам, сокращение объемов заготовки в Иркутской области на 1 млн. кубометров и снижение экспорта необработанного круглого леса на 3 млн. кубометров в 2012 году объясняется падением спроса со стороны Китая.  
В Карелии сказалась приостановка Кондопожского ЦБК, одного из двух основных потребителей низкосортной и низкокачественной древесины. Перебои в работе двух лесопильных заводов и одного ЦБК возникали также в Архангельской области. Красноярским заготовителям же «навредило» чрезвычайно жаркое лето. «Практически весь летний период у предприятий лесозаготовительного комплекса выпал из работы и в связи с запретом на посещение лесов, и в связи с задействованием сил и средств на тушении лесных пожаров», - пояснил Николай Кротов.    
Заместитель главы Рослесхоза отметил также, что в связи с нестабильным положением лесопромышленного комплекса, размер арендной платы останется прежним - 46 рублей за кубометр леса на корню. «Мы в свое время выходили с предложением в правительство об увеличении размера арендой платы, и пока решено сохранить ее на существующем уровне по причине того, что признаки кризисных явлений на леспроме нашли свое отражение», - рассказал Николай Кротов.



Источник новости: Greenpress