Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ЗАО «РосКитИнвест» оштрафовано на 500 тысяч рублей за самовольное строительство энергетического центра ЛПК в Асино

20.12.2012 19:20
Госстройнадзор Томской области возбудил дело об административном правонарушении и оштрафовал на 500 тысяч рублей ЗАО «РосКитИнвест» - заказчика строительства лесоперерабатывающего кластера в Асине, сообщило в четверг ведомство.

Ранее сообщалось, что российско-китайское ЗАО «РосКитИнвест» и ООО «Хенда-Сибирь» строят в Асиновском районе Томской области два цеха - лесопиления и по производству шпона. В 2011 году в проект в качестве инвестора вошла китайская госкорпорация AVIC Forestry, чей контрольный пакет принадлежит китайской корпорации AVIC International. Запуск цехов неоднократно переносился, в последний раз - по причине отсутствия электроэнергии.  

«На российско-китайском лесоперерабатывающем предприятии в городе Асино пресечено самовольное строительство теплового энергетического центра, в отношении застройщика - компании «РосКитИнвест» - возбуждено дело об административном правонарушении и наложен штраф в размере 0,5 миллиона рублей», - говорится в сообщении.  
По информации ведомства, госстройнадзор не раз выявлял в работе «РосКитИнвест» серьезные отступления от проектных решений, в том числе, влияющих на надежность и безопасность объекта, а также грубое игнорирование техрегламента о пожарной безопасности.    
Госстройнадзор дополняет, что инспекция выявила факт самовольного строительства теплового энергетического центра для завода по производству MDF-плит в ходе работы на заводе межправительственной российско-китайской комиссии.    
«Термомасленную котельную «РосКитИнвест» начал возводить в конце лета, когда госстройнадзор завершил плановую проверку и его представители не могли появляться на территории предприятия», - поясняет ведомство.  
Уточняется, что строительство велось без разрешения и без проектной документации, рабочие возводили объект «с листа», руководствуясь лишь черновиками-фрагментами проекта.    
По информации госстройнадзора, мощная 61-мегаваттная установка предназначена для изготовления пара, использующегося при измельчении, сепарации и сушке волокон древесно-волокнистых плит.  
«Подобное сооружение обязывает застройщика строго соблюдать нормы и технологию строительства, а сами работы невозможны без обязательного госнадзора», - отмечает госстройнадзор.    
По информации ведомства, административный штраф в размере полумиллиона рублей поступит в бюджет города Асино.  
Ранее сообщалось, что в октябре 2012 года томская таможня на основании проверки деятельности «Хенда-Сибирь» приняла решение об отказе в предоставлении компании льгот в виде освобождения от уплаты пошлины в размере 2,376 миллиона рублей на ввезенные ранее товары (оборудование). Ведомство потребовало уплатить таможенные платежи. В декабре таможня возбудила уголовное дело в отношении генерального директора компании по статье УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в  крупном размере», санкция которой - до двух лет лишения свободы. В среду руководство компании сообщило, что сотрудники таможни проводят на предприятии обыски.    
Осенью глава региона Сергей Жвачкин провел встречу с президентом китайской компании AVIC Intertational У Гуанцюанем, на которой обсудил ход реализации инвестиционного проекта по созданию комплекса предприятий по глубокой переработке древесины на территории города Асино Томской области. Сообщалось, что AVIC Intertational, которая вложила в организацию лесозаготовок и лесопереработки на территории Асиновского района Томской области 2 миллиарда рублей, до конца 2012 года планирует инвестировать еще 3 миллиарда рублей.



Источник новости: РИА Новости